Восстановление данных в Бишкеке: выбираем жесткий диск для настольного компьютера. Интервью со специалистом

Довольно часто пользователь задается вопросом: какой жесткий диск ему выбрать для своего компьютера? Однозначного ответа на этот вопрос нет: выбирать нужно, исходя из конкретных задач, суммы, которую вы готовы потратить на покупку нового устройства, и, естественно, личных предпочтений. Мы решили немного облегчить Вам эту задачу, пообщавшись с известным специалистом по восстановлению данных Станиславом Корб.

— Станислав, пользователи часто задают нам вопрос: какой жесткий диск им поставить в настольный компьютер?

— Это весьма обширный вопрос. Прежде всего, пользователь должен решить для себя, какую емкость он хочет иметь в своем компьютере доступной для использования. Статистические исследования показывают, что большинство пользователей используют жесткий диск настольного ПК для хранения некоторого количества семейных фотографий, объемом очень редко превышающего 50 Гбайт. Кроме того, на таком жестком диске хранится информация, которую пользователь скачал из сети Интернет: музыка, фильмы, реже – книги. Ну и, естественно, настольный ПК – это хранилище игр.

— А почему естественно?

— Как правило, настольный компьютер гораздо мощнее ноутбука (хотя на современном рынке есть ноутбуки, заметно обгоняющие по параметрам настольные ПК, но их цены нельзя сравнивать: такие ноутбуки намного дороже их настольных аналогов). Настольный компьютер можно относительно недорого и достаточно просто модернизировать, чего не скажешь о ноутбуке, в котором обычно легко можно установить только оперативную память и жесткий диск. Вот и получается, что приспособить настольный компьютер к играм проще и дешевле, чем лаптоп.

— Хорошо, Станислав. Вернемся к нашему вопросу.

— Конечно. Так вот, обычно жесткий диск настольного ПК не используется более чем на 50%, а средний объем пользовательских данных не превышает 320 Гбайт. Все это в совокупности позволяет нам заключить, что оптимальной емкостью накопителя для среднестатистического пользователя будет 640 Гбайт, а если брать с небольшим запасом – то 1 Тбайт. Покупка такого накопителя не будет, кроме всего прочего, серьезной нагрузкой на бюджет, поскольку накопитель емкостью 1 Тбайт сейчас стоит недорого, а соотношение цена / емкость для таких накопителей наиболее выгодно для покупателя.

— Отлично! С емкостью мы определились. Что Вы скажете о том, какой выбрать брэнд и какую модель?

— Скажу вам честно, исходить надо не из брэнда, а из особенностей накопителя. Сейчас накопители форм-фактора три с половиной дюйма производятся всего тремя корпорациями: Seagate, Western Digital и Toshiba. Последняя фирма вышла на рынок трехдюймовых дисков совсем недавно, ее накопители относительно «сырые», но зато они дешевле всех остальных. Для пользователя, который дорожит своими данными, накопитель Toshiba я бы рекомендовать не стал.

— Мы ведь говорим о жестких дисках для настольных компьютеров?

— Да, конечно. Для ноутбуков Toshiba выпускает неплохие диски.

— Значит, остаются только Seagate и Western Digital?

— Именно. И вот тут нужно исходить прежде всего из того, для какого сегмента рынга предназначена та или иная модель, как она сделана и какими характеристиками обладает.

— Станислав, это довольно сложно определить обычному пользователю, не находите?

— Ну почему же, напротив, все довольно легко. Я объясню. Существует три сегмента рынка, на которые ориентированы те или иные устройства. Наиболее обширный сегмент – бюджетный. Это недорогие накопители, выполненные по упрощенной технологии, с использованием минимального количества ресурсов. Их отличает, прежде всего, лёгкость. Да, именно вес, вы не ошиблись. Чем меньше в накопителе использовано металла – тем он дешевле и тем он менее надежен. Бюджетные накопители делаются для массового использования в домашних компьютерах и обычно имеют гарантию не более 1 – 2 лет.

— Простите, Станислав, я вас перебью. Значит ли это, что все производители делают бюджетные накопители?

— Конечно, да. Рынок одинаков для всех, и всем приходится под него подстраиваться.

— Спасибо.

— Так вот. Следующий сегмент рынка – это бизнес. Диски для бизнеса дороже, но и надежнее. Они выполняются с использованием более дорогих материалов, в них идет больше металла. Во всем остальном они ничем не отличаются от бюджетных моделей.

— Но они надежнее,

— Да, немного надежнее. На них обычно дают гарантию около трех лет. Последний сегмент рынка – высокопроизводительные устройства, класс enterprise. Эти устройства отличает высокое качество исполнения, использование высококачественных материалов и более высокие характеристики. Обычно такие устройства предназначены для использования в высокоскоростных рабочих станциях – скажем, для графического дизайна – и серверах.

— Получается, что они – самые надежные?

— Да, производитель дает гарантию на такие устройства от пяти лет. Но они намного дороже бюджетных моделей или моделей для бизнеса. Разница в цене может составлять сотни процентов.

— Да, непростой выбор… А как узнать характеристики накопителя?

— Это легко. Нужно зайти на сайт производителя и найти там интересующую вас модель. Вся информация находится в открытом доступе.

— Так все же, что бы посоветовали лично Вы?

— Прежде всего, посмотрите тот ряд моделей, которые устраивают вас по цене. Из этого ряда выберите тот накопитель, у которого наименьшее количество головок (естественно, при емкости, которая вас устроит). Чем меньше в жестком диске головок – тем меньше риск выхода его из строя. Вы же помните поговорку «Где тоньше – там и рвется?».

— Конечно.

— Вот и вам нужно выбрать такое устройство, где не будет такого тонкого места. Для жесткого диска это – движущиеся части. Чем их меньше, тем меньше риск того, что они будут выходить из строя. Это правило, кстати, работает не только для накопителей на магнитных дисках, но и вообще для любых устройств, имеющих движущиеся части.

— Понятно. Станислав, а что Вы скажете о производителях? Western Digital или Seagate?

— На современном этапе развития этой индустрии выбор производителя уже не принципиален (я не говорю про Toshiba – тут надо подождать, пока они не начнут делать по настоящему хорошие накопители). Оба производителя делают диски примерно одинаковой степени надежности, у них примерно одинаковая линейка емкостей и, в общем-то, в целом практически одинаковые цены. Исходите из характеристик.

— А что Вы думаете о накопителях большой емкости? 3, 4, 8 терабайт?

— Это хороший вопрос. Большие накопители – это большое количество движущихся частей. Соответственно, чисто статистически они менее надежны, чем накопители емкостью 500 Гбайт – 1 Тбайт. Их можно покупать для хранения больших объемов информации, но в таком случае обязательно резервное копирование, так как выход из строя диска такой емкости неминуемо сопряжен с тяжелыми потерями данных. Если не подстраховаться – придется обращаться к нам. Мы, конечно же, поможем, но, во-первых, это будет недешево, а во-вторых, восстановление данных с большого жесткого диска займет некоторое время, так как даже простое вычитывание такого накопителя весьма продолжительно.

— Последний вопрос. А что насчет SSD?

— SSD большой емкости стоят неприлично дорого, и обычно их покупка не рассматривается для стандартных настольных машин. Не каждый готов выложить от 600 до 1500 долларов за такое устройство – за эти деньги можно купить 7 – 8 терабайт жестких дисков. В целом я ничего не могу сказать против использования твердотельных накопителей, но, исходя из цены, их время еще не пришло. Они, конечно, имеют несколько большую надежность – просто в силу того, что в них нет движущихся частей – но и не лишены недостатков. В частности, это шифрование. Почти все SSD сейчас имеют встроенную функцию аппаратного шифрования. Если такой накопитель выходит из строя, или случается аппаратный сбой – восстановление с такого диска представляет собой исключительно нетривиальную и настолько же исключительно дорогостоящую задачу, если оно вообще возможно.

— Станислав, большое спасибо за то, что Вы поделились с нами своими знаниями.

— Всегда пожалуйста.

-5%