В месенджере whatsapp не работает микрофон при звонке со смартфона клиента.

 

Задача11 июль 2019 к нам обратился хозяин смартфона Xiaomi Redmi 5, когда он совершал звонки через WhatsApp, его не было слышно, а совершая обычные звонок, все работало отлично…
Оборудование

изображения модели смартфона описанного в кейсе

Проблема, описанная заказчикомКлиента не слышно при звонках.
Процесс диагностикиПервоначально проверена запись на программу диктофон, встроенную в прошивку, микрофон записывает звук четко и ясно. В процессе совершения обычных звонков, то же все отлично.

Предполагая, что проблема может быть в самой программе Whatsapp, принято решение о переустановке приложения. После последующего тестирования, выясняется что, не слышно клиента, только когда вызов совершается с его аппарата. Если же позвонить с другого смартфона, оба абонента друг друга слышат замечательно.

Что бы исключить влияние данных и настроек сохраненных в Google облаке, предпринимаем полную очистку смартфона и сброс к первоначальным настройкам. Создаем новую тестовую учетную запись и настраиваем  Whatsapp на совершенно другой номер телефона. Эффекта это не дает.

После произведенных действий, всё указывает на проблему с операционной системой ANDROID. принимаем решение прошить последнюю версию MIUI Global Stable: 10.3.2.0 (разновидность операционной системы ANDROID  для смартфонов Xiaomi).

Так как, прошивка эффекта не дает, начинаем поиск информации на тематических ресурсах, и ищем похожие симптомы и выявленный причины возникновения, как очевидные так и косвенные.

После обобщения всей найденной информации, было установлено: что данная неисправность проявляется довольно редко и на разных смартфонах, многих торговых марок, но проявление этой проблемы, чаще всего происходит на отдельных линейках продуктов, после обновления прошивки «по воздуху» (с помощью встроенной программы обновления).

Для правильной и оптимальной работы whatsapp, требуется даунгрэйд (понижение) версии прошивки с MIUI 10 до MIUI 9.

Проведенные работы.После чтения документации по понижению прошивки данной модели смартфона. Разблокировка загрузчика, прошивка
ВыводК каждой задаче требуется профессиональный и комплексный подход.
РезультатКлиент доволен результатом, и может без проблем разговаривать со своими близкими, которые от него далеко!!!

Автор: Александр Зель, Инженер на выезд.

-5%