Как мы ремонтировали «неремонтопригодный» монитор Apple Cinema Display A1267

Здравствуйте друзья,  сегодня к нам в копилку попал еще один уникальный случай! К нам, после неудачной попытки  ремонта попал монитор от компании #AppleCinemaDisplay  #A1267 2009  года, с довольно таки с распространённой проблемой – отсутствием подсветки на матрице, подсветка загорается, но буквально через несколько секунд гаснет.  

Как мы ремонтировали

Вытащить дисплей одно дело, остается разобрать его по слоям…

Обычно официальный сервис центр предлагает замену матрицы целиком, и это вполне логично учитывая сложность разборки и трудоемкость ремонта. И это хорошо, когда есть гарантия, а если ее нет? Ремонт в официальном сервисе вышел бы примерно в долларов 300-400.

 

Как мы ремонтировали

Сам монитор внутри выглядит так

Сложность ремонта в том, что необходимо разбирать не только сам монитор, но и саму матрицу, аккуратно отделяя светоотражающие слои от кристалла матрицы.  Любое неосторожное движение и матрица уходит в утиль. В довесок, запчастей для ремонта в продаже к сожалению нет. После проведенной нами диагностики и разборки матрицы(внимание не повторяйте дома и не доверяйте технику не профессионалам. На сайте ifixit, данный ремонт имеет наивысший 10 уровень сложности) было выявлена неисправность светодиодной ленты подсветки матрицы. Диоды в принципе горели, однако, потребление ими тока не соответствовало эталонным значениям, поэтому шим подсветки отключал питание светодиодов, уходя в защиту.   
 

Как мы ремонтировали

Вот такого вида лента подсветки. Мало было просто ее заменить, пришлось перепаивать отдельные диоды.

 К счастью, у нас нашлась донорская лента данной модели. Инженер проверил все светодиоды на потребление тока, светодиоды с отклонением от среднего значения тока — менялись на донорские.  24 часа тестов по регламенту пройдены, и теперь #APPLE вновь радует своего хозяина насыщенной цветопередачей, и достаточно неплохой для монитора аудиосистемой. Обращайтесь к нам смело, даже если в других местах вас уверили, что ваше устройство ну никак нельзя отремонтировать)   

-5%