Как спасти захлебнувшийся от кофе макбук???

ЗадачаЗалит сладким кофе, в течении получаса после этого доставлен в СЦ. Необходимо как можно скорее отключить батарею, чтобы предотвратить распространение коррозии.
ОборудованиеApple Macbook Pro A1502

Как спасти захлебнувшийся от кофе макбук???

Неисправность описанная заказчикомЗалит сладким кофе, в течении получаса после этого доставлен в СЦ
Ход диагностикиНоутбук был сразу же разобран и обесточен от батареи. Внутри обнаружена жидкость в свободном виде, множественные мелкие очаги коррозии.
Контроллер батареи пришел в негодность, вследствие возникшего короткого замыкания из-за коррозии. Батарея приклеена, не подлежит ремонту, а только замене. С материнской платы были сняты все съемные компоненты, далее она была помещена в ультразвуковую ванну с химраствором. Также отмыты все внутренние компоненты корпуса и кулер. После продолжительной сушки платы на инфракрасной печи при не высоких температурах, она была обследована под микроскопом на предмет разрушения контактов коррозией. Обнаружены немногочисленные мелкие повреждения пайки контактов контроллера питания, цепей питания ССД и ЦП. После восстановления их был произведен тестовый запуск платы в режиме внешнего дисплея – есть старт и запуск ОС. Мак собран для диагностики периферийных устройств – трекпад залипает, клавиатура работает, но клавиши хрустят от попавшего в их лифты сахара.
ВыводДля сокращения числа поврежденных компонентов залитого ноутбука, необходимо как можно скорее отключить все источники питания – ЗУ, батарею и доставить устройство в наш СЦ.
РезультатВ результате проделанной работы, своевременному отключению питания и доставки в СЦ, ноутбуку необходима замена только батареи, однако для комфортной работы клиент пожелал заменить и клавиатуру. Микроэлектронные компоненты успели пострадать только по части пайки контактов, что намного снизило стоимость ремонта мака.
-5%