Нарушение режимов эксплуатации накопителя


Одна из частых причин отказа накопителей – нарушение режимов их эксплуатации. В руководстве по эксплуатации устройства (которое, как правило, никто не читает) эти условия четко расписаны: в каком диапазоне температур, при какой влажности и т.п. производитель гарантирует безотказную работу устройства в течение гарантийного срока. Довольно часто пользователь не думает о том, что у устройства могут быть какие-то ограничения по среде, в которой он установлен, и это часто является причиной отказа.

Исходя из нашей статистики, наиболее часто нарушается температурный режим работы накопителя, и чаще всего это случается с ноутбуками. Мобильный компьютер – устройство довольно надежное, однако в инструкции по его эксплуатации всегда написано, что пользователю строжайше запрещено закрывать вентиляционные окна и отверстия. Система охлаждения ноутбука устроена таким образом, что все образующееся тепло (а его продуцируется довольно много: его производят процессор, графический чип, жесткий диск и некоторые другие узлы) отводится через вентиляционные отверстия либо активно (используются вентиляторы), либо пассивно (используются теплопроводящие поверхности и радиаторы). Чаще всего оба метода отвода тепла используются комплексно. В корпусе ноутбука конструкцией предусмотрены специальные отверстия или окна, через которые нагретый воздух выводится наружу, где и рассеивается. Если эти отверстия закрыть, воздуху будет выходить некуда, и ноутбук (включая жесткий диск или твердотельный накопитель) начнет перегреваться. Выход очевиден — своевременная профилактика ноутбука .

Последствия перегрева различны – от сбоев в работе микропрограммы до выхода из строя платы электроники или БМГ (обычно в результате перегрева страдает микросхема предусилителя-коммутатора). В любом случае, накопитель выйдет из строя гораздо раньше заявленного производителем гарантийного срока службы.

Чаще всего вентиляционные отверстия и окна пользователь закрывает по незнанию. Например, у ноутбука эти отверстия расположены на нижней части корпуса. Если положить такой ноутбук на диван, то отверстия закрываются почти полностью. Другая распространенная беда – транспортировка ноутбука в режиме сна в плотно закрытой сумке. Обычно ноутбук переходит в этот режим при закрывании крышки, однако если в этот момент выполняются какие-то фоновые процессы, то компьютер может остаться в активном состоянии, будет греться. Находясь в плотно закрытой сумке, он гарантированно перегреется – поэтому перед транспортировкой лаптопа его лучше полностью выключить. Кроме перегрева, это спасет его и от воздействия случайных ударов или вибраций – ведь не спящий ноутбук использует жесткий диск, а значит, его шпиндель крутится и есть опасность физического повреждения диска в случае механических воздействий.

Другая частая причина отказов – эксплуатация в условиях повышенной влажности. Обычно это приводит к образованию коррозии, нарушению контакта между компонентами и выходу такого устройства из строя. Такой тип эксплуатации очень легко диагностировать: коррозия хорошо видна невооруженным глазом. Простая чистка контактов в случае выхода из строя в результате коррозии уже не поможет: требуется целый комплекс мероприятий по спасению устройства и информации. Дело в том, что коррозия не образуется одномоментно (раз – и из чистого диска он превратился в ржавый), это процесс медленный и постепенный. Соответственно, и деструктивные изменения в накопителе накапливаются. Обычно накопители, подвергшиеся воздействию коррозии, имеют целый букет проблем в SMART: деградацию показателей переназначенных секторов и ошибок чтения, деградацию показателей попыток старта, деградацию счетчика обращений к сектору, и т.п. Соответственно, данные также могут портиться (и портятся) постепенно в результате ошибок работы микропрограммы накопителя. К дискам, эксплуатировавшимся в условиях повышенной влажности, нужен комплексный подход, реализация которого вне специализированных лабораторий невозможна.

На фото диск, который был поднят водолазами со дна БЧК. Про восстановление данных с этого диск читайте статью на сайте.

Еще одна причина отказов – эксплуатация в условиях недостаточного или нестабильного электропитания. Мы от этом писали (см. раздел «сбой питания накопителя»), и не будем на этом подробно останавливаться. Скажем лишь, что в условиях Кыргызстана, когда электросеть может быть обесточена в любой момент без предупреждения, в сеть может быть подано пониженное напряжение или наоборот – повышенное, эксплуатационные характеристики электропитания компьютеров можно зачастую организовать, только используя специализированные устройства – сетевые фильтры (минимальный, но все таки какой-то уровень защиты), блоки бесперебойного питания (средний уровень защиты – большинство таких блоков не имеют схем обработки пониженного напряжения), стабилизаторы напряжения (высокий уровень защиты – электропитание проходит все степени «очистки» и на выходе такое устройство выдает ток с необходимыми для нормальной работы устройства параметрами).

Если с вашими данными произошла беда. Не отчаивайтесь, мы можем восстановить данные в большинстве случаев! Чем раньше вы к нам обратитесь, тем выше шанс Вам помочь!

 

-5%