Некорректное или неожиданное завершение работы устройства

Едва ли не самая распространенная причина большинства логических и некоторых физических типов отказов переносных (в основном) накопителей. Стационарные устройства страдают пи этом типе ошибок поменьше, хотя и им иногда достается.

Что подразумевается под некорректным или неожиданным завершением работы? Это либо резкое отключение электропитания в самый разгар дисковой активности (например, вы переносите с одного диска на другой большой файл, и тут – бац! – отключают свет), либо извлечение накопителя из разъема также во время его работы. В обоих случаях неизбежны потери файловой системы: вы либо не найдете на диске несколько файлов, либо увидите «окривевшие» файловые таблицы, либо,  в наиболее тяжелых случаях – раздел приобретет неприятную сигнатуру RAW.

 

Некорректное или неожиданное завершение работы устройства

 

Механизм возникновения таких неисправностей довольно прост. Операционная система, обращаясь к диску, производит с ним операции согласно очереди (так называемые «операции отложенной записи») тогда, когда диск освободится. Выглядит это примерно так: мы даем накопителю команду «прими вот эти 1000 файлов». Накопитель начинает команду выполнять: файлы перемещаются в свободное пространство. При этом в очереди формируется следующая команда: «когда примешь эти 1000 файлов, сделай о них запись в MFT». Очередь может выглядеть и по другому: «прими 1000 файлов» — «разбей очередь на 1000 команд» — «после приема каждого файла делай изменения в MFT». Но обычно такой тип очереди не реализуется: она получается слишком длинной, чуть больше 2000 команд – системе проще и быстрее выполнить 3 команды, это сэкономит и время, и системные ресурсы.

А теперь представьте себе, что вы прерываете процесс где-то посередине или ближе к концу. А еще интереснее – если в самом конце. Данные уже перенесены, начали делаться записи в таблицах расположения файлов – и тут мы отключаем диску питание. Какие-то записи удалось изменить, какие-то – нет. Общая структура таблиц нарушена. При следующем включении накопителя в лучшем случае он не найдет тех данных, что копировались, а в худшем – диск будет выглядеть как неразмеченная область или раздел в формате RAW. Промежуточные варианты также возможны. Например, если вы переносили документы в общую папку «Documents», в которой уже было много других файлов – может пропасть вся папка «Documents». Вариантов – просто масса.

Более опасны физические отказы устройства при некорректном или неожиданном завершении его работы. Наиболее часто распространены отказы платы электроники переносных жестких дисков, залипание головок на поверхности переносных жестких дисков, слет транслятора флеш-карт. Последнее – наиболее частая причина обращения в нашу лабораторию с флеш-картами. При неправильном отключении флешки операции чтения-записи в ней не прекращаются немедленно: это электронный тип хранения данных в полном смысле (данные хранятся на транзисторах). Соответственно, отключая такой диск от компьютера неподготовленным, мы получаем следующую картину: перед отключением диск копирует или перемещает данные или пишет что-то в файловые таблицы. Извлекая его из разъема, мы лишаем диск питания, однако в нем на короткое время остается определенный электрический заряд, под воздействием которого диск пытается завершить текущую операцию. Заряд заканчивается не сразу, а с затуханием, поэтому та информация, что записывается в конце импульса затухания заряда, оказывается «невнятной» — вроде бы обкладки транзистора поменяли свои свойства, но определить, ноль это или единица, уже нельзя. Это приводит к тому, что система трансляции такого устройства не может понять, как ей читать следующий бит: 0 или 1; на этом она и зависает (микропрограмма дает четкую инструкцию – бит должен быть распознан как 0 или 1, если распознать бит не получается – микропрограмма дает сбой, так как третьего значения бита не бывает).

Мы настоятельно рекомендуем перед выключением устройства подготовить его к выключению (в Windows это называется «безопасное извлечение устройства»).

Некорректное или неожиданное завершение работы устройства

Если же устройство вышло из строя в результате некорректного или неожиданного завершения работы, оптимальным решением является обращение к профессионалам, так как попытки самостоятельно решить проблемы файловых систем или физических неисправностей накопителя могут только усугубить ситуацию.

В большинстве случаев, все же, мы рекомендуем обратиться к профессионалам: последствия попыток самостоятельного восстановления могут быть довольно тяжелыми. К тому же, специалист никогда не допустит тех ошибок, которые могут допустить (и часто допускают) обычные пользователи ПК.

-5%