Ноутбук не запускается с первого раза.

ЗадачаВосстановить запуск ноутбука с первого нажатия кнопки питания.

Оборудование

Samsung NP700Z5

Ноутбук не запускается с первого раза.

Неисправность описанная заказчикомCтартует не с первого раза, при включении горит индикация, шумят кулера. После повторного отключения и включения с кнопки питания ноутбук стартует и загружается
Ход диагностикиПроверяем заявленную неисправность: включаем ноутбук, при первом старте горит только индикация. После активного раскручивания кулеров, отключаем ноутбук и вновь включаем — ноутбук включается, появляется лого производителя и загружается ОС. После загрузки ОС ноутбук  работает исправно. На борту обновленная Windows 10. Данная проблема имеет очень разные причины — от некорректно установленных драйверов, до неполадок с «железом» по линии управления питанием (ACPI). Для начала исключим программные неисправности — поставим диск с тестовой ОС, на которую и рассчитывался ноутбук — Windows 7. Как итог — управление питанием на этой ОС ноутбук отрабатывает «на ура»! Из чего следует, что поддержка Windows 10 не планировалась производителем. Однако есть вероятность исправления этой несовместимости обновлением прошивки BIOS. После обновления прошивки программными утилитами от производителя, Windows 10 так же стабильно начала отрабатывать схемы управления питанием ноутбука.
ВыводПоследние версии ОС могут быть несовместимы с аппаратным обеспечением старых ноутбуков, и решение данной проблемы не всегда предусмотрено производителем.
РезультатПосле обновления прошивки BIOS ноутбука, Windows 10 работает стабильно.
-5%