Обеспечение в медицинском комплексе более качественного покрытия WiFi для пациентов, посетителей и сотрудников с помощью промышленного роутера MIKROTIK RB2011UIAS-2HND-IN, монтаж и настройку локальной сети для локального доступа Бухгалтерии 1С

 

ЗадачаОбеспечение в медицинском комплексе более качественного покрытия WiFi для пациентов, посетителей и сотрудников, с помощью промышленного роутера MIKROTIK RB2011UIAS-2HND-IN.

Монтаж и настройку локальной сети для локального доступа к Бухгалтерии 1С

ОборудованиеОбеспечение в медицинском комплексе более качественного покрытия WiFi для пациентов, посетителей и сотрудников с помощью промышленного роутера MIKROTIK RB2011UIAS-2HND-IN, монтаж и настройку локальной сети для локального доступа Бухгалтерии 1С

MIKROTIK RB2011UIAS-2HND-IN

Задание описанное заказчиком1 — Требуется обеспечить локальный доступ между ноутбуками с 1С бухгалтерией.

2 — Требуется обеспечить качественное WiFi покрытие в приемном помещении и общей палате.

Ход диагностикиПроизводим внешний осмотр локальной сети, ноутбуков и сетевого оборудования.

Формируем техзадание исходя из задач и пожеланий клиента

Проверяем с помощью инструмента Traceroute —  прямое ли подключение между сегментами локальной сети.

Так как роутеры подключены не параллельно, как точки доступа, а каскадом, согласовываем проведение реконфигурации подключения и настроек роутеров. Также, для обеспечения подключения 1С не по вайфай, а с помощью проводного соединения, планируем монтажные работы, до ресепшена, на второй этаж и в административном кабинете.

Производим замеры сигналов, а именно качества, скорости соединения, задержки отправки пакета, конфликтных или паразитных сигналов от WiFi сетей соседних зданий.

Формируем карту — топологию сети и абонентов.

Определились с роутером, в котором периодически пропадал сигнал WiFi.

Произведенные работыНастроен локальный доступ между рабочими ноутбуками.

Произведены монтажные работы по укладке сетевого кабеля, установлены и смонтированы 2 роутера / точки доступа слабой мощности, и 1 промышленный роутер средней мощности (MIKROTIK RB2011UIAS-2HND-IN).

ВыводК локальной сети на крупных объектах требуется по времени более  затратный подход, Необходимо учитывать большое количество параметров и условий.

Для 1С требуется более стабильное соединение чем WiFi, все таки бизнес процессы предприятия, связанные с финансами, не должны зависеть от скачков радиоэфира. Полностью избежать перебоев в работе WiFi, невозможно даже с помощью самого современного оборудования.

Также, при увеличении дистанции между роутером и абонентом вайфай сетей, возникают закономерные задержки в передаче и приеме сигнала, влияющие на скорость передачи данных.

РезультатВсе ноутбуки с 1С бухгалтерией подключены по патчкорду, соединение с базой данных стабильное.

Покрытие вай фай сетью здания достигло 90%, даже в подвале, куда ранее не пробивал сигнал, заказчик установил телевизор и подключили его к интернету.

Автор: Александр Зель, Инженер на выезд.

-5%