Повреждения и ошибки файловой системы

При физически исправном устройстве вы не можете получить доступ к вашим данным? Скорее всего, файловая система вашего накопителя дала сбой. Обычно это решаемо, но самостоятельно делать этого мы не рекомендуем.

Существует довольно много типов файловых систем, применяемых разными операционными системами или устройствами. Наииболее распространены, однако, лишь четыре: NTFS (лидер в устройствах на базе ОС Windows), FAT (FAT16 или FAT32 в зависимости от емкости) – наиболее широкое применение получила в флеш-картах разных типов, EXT (EXT3, EXT4) – файловая система Linux/Unix операционных систем, и, наконец, HFS – файловая система устроств Apple.

Не вдаваясь в подробности и не описывая различий (а их очень много и в том и в другом случае), скажем: для всех файловых систем характерно функционирование по общим принципам. Во-первых, все файловые системы поддерживают разделение дискового пространства на разделы (partition), имеющие соответствующие заголовки (partition header). Во-вторых, все файловые системы могут работать как в режиме MBR (master boot record – основная загрузочная запись), так и в режиме GPT (GUID partition table, являющаяся частью интерфейса UEFI (или EFI)). В-третьих, для всех файловых систем характерна организация хранения информации в виде файлов и папок. Наконец, в-четвертых, хранение информации о файлах и папках и их размещении организовано в виде таблиц размещения файлов.

Ошибки файловых систем могут возникать на любом уровне их организации: и в заголовке файловой системы (тогда обычно пропадает всё), и в заголовке раздела (пропадает раздел или его часть), и в файловых таблицах (пропадают или до неузнаваемости модифицируются названия папок и файлов). При этом физически данные на диске присутствуют и для специалиста достать эти данные обычно не составляет труда.

Другой тип неисправности файловой системы – когда файлы и папки на месте, но либо не открываются, либо не работают. Например, вы запускаете видео, а в нем вместо изображения и звука – белый шум, шипение и треск. В этом случае возможно две причины такого поведения файла: либо он был переписан, либо запись о нем в файловых таблицах запорчена и отправляет нас не туда, где находится файл, а куда-то в другое место. В первом случае файл уже восстановить не получится, а вот во втором – вполне, хотя это и потребует определенных усилий.

Еще один тип неисправностей ФС – их шифрование. Правильно говорить, что шифрование – это не неисправность, а функция, однако в тех случаях, когда оно перестает работать, оно – именно неисправность, причем тяжелая. Почти все современные файловые системы имеют встроенные функции шифрования (BitLocker для Windows, FileVault для Mac OS и т.п.); в случае нарушения основных загрузочных таблиц или секторов эти системы могут перестать пускать пользователя к данным. Расшифровка зашифрованных разделов – занятие временами легкое, а временами – исключительно тяжелое, особенно когда зашифрованный раздел сильно пострадал от дефектных секторов или окривевшего транслятора накопителя.

Повреждения и ошибки файловой системы

Ошибки файловых систем могут быть как наведенными, так и сгенерированными самим пользователем. Наведенная неисправность возникает сама по себе, например, в результате сбоя работы микропрограммы накопителя; наиболее часто такая неисправность случается, когда происходит одновременное изменение атрибутов SMART и запись участка MFT. Выглядит это довольно забавно – в области MFT лежит кусок служебного модуля SMART Log, которого там быть не должно. Причина возникновения таких неисправностей довольно проста: запись в служебную зону имеет для накопителя как физического устройства наивысший приоритет, так как отвечает за работоспособность накопителя как физического устройства. Поэтому, пока устройство не завершит запись в служебную зону, другие операции записи не будут производиться. Кроме того, для исключения ошибок записи в служебные модули неправильной информации, накопитель подаст команду flush buffer memory – «очистить буферную память» — после чего туда будут загружены служебные данные, которые должны быть записаны в служебный модуль. Если система поставила в очередь одновременно с началом обработки SMART операцию по изменению MFT – будьте уверены, когда подойдет очередь на запись, она положит туда аккурат то, что выложил в буфер сам накопитель – кусочек SMART. И в итоге файловая система «окривеет».

Это лишь частный случай возникновения подобных неисправностей. На самом деле в зависимости от модели и производителя накопителя, условий эксплуатации, частных особенностей работы накопителя в момент возникновения ошибки разнообразие их причин может быть просто громадным. Часто в Сети рекомендуют в случае возникновения ошибок файловых систем использовать программы для сканирования и восстановления информации (такие, как R-Studio или Recuva). Мы присоединяемся к этим рекомендациям, но просим следовать двум важным советам:

  1. Никогда не копировать данные на тот же диск, откуда вы их пытаетесь восстановить. Это чревато полной потерей данных.
  2. Работать только с копией вашего накопителя, для того, чтобы в случае неуспеха у профессионалов было больше шансов восстановить данные.

Обычно к нам обращаются уже после несоблюдения обоих этих условий. К сожалению, в большинстве случаев, если эти условия не соблюдались, помочь уже нельзя.

-5%