ПК не выводит изображение на монитор из-за клавиатуры!?!

 

ЗадачаВыяснить причину такого странного поведения ПК
Оборудование

Biostar H61mlv2

ПК не выводит изображение на монитор из-за клавиатуры!?!

Неисправность описанная заказчикомНет изображения
Ход диагностики     При включении ПК не появляется изображение на мониторе, слышен шум работы кулеров. Для начала необходимо исключить типичные проблемы «отсутствующего изо»:

1. Установить заведомо исправную планку оперативной памяти — нет результата.

2. Подключить исправную видеокарту — нет результата.

3. Исключить неисправность периферийных комплектующих — отключение всех устройств поочередно также не дало результатов.

Далее приступаем к специфическим приемам диагностики — вставим пост-карту в разъем PCI, чтобы вывести код ошибки BIOS, либо подключим спикер — по количеству сигналов можно также узнать код ошибки. Все типы выводимых кодов ошибки проверки пост-сигналов строго специфичны для каждого производителя прошивки BIOC. В данном случае пост-карта останавливается на пост-коде 0С, а спикер — 3 сигнала, пауза, 3 сигнала. Оба кода проверяем по справочнику пост-кодов: отсутствует КЛАВИАТУРА!?!?!? Вот это да — чтоб из-за клавиатуры не было изображения… Вероятнее всего это ошибка самой прошивки BIOS, т.к. человеческий фактор исключен повторной проверкой по справочнику производителя. Поэтому мы попробуем прошить стандартный дамп BIOS доступный на сайте производителя.


ПК не выводит изображение на монитор из-за клавиатуры!?!

ПЗУ BIOS в данной модели не припаян к плате, нужно лишь аккуратно его извлечь изогнутым пинцетом, что бы ножки микросхемы не повредились. Для чего прежде всего необходимо отключить от материнской платы и остальных комплектующих все разъемы от блока питания, чтобы исключить короткое замыкание остаточными напряжениями при съеме ПЗУ BIOS. И решающим шагом является прошивка ПЗУ на программаторе оригинальным дампом BIOS: пост-коды прошли без ошибок, материнская плата стартует и ПК запускается до загрузки ОС.

ВыводНе всегда явные причины являются истинными неисправностями.
РезультатКомпьютер запускается, операционная система загружается, клавиатура работает стабильно.

 

-5%