Почему MacBook Air стал сильно виснуть?

ЗадачаРешить проблему с очень медленной работой MacBook Air
ОборудованиеApple MacBook Air (A1465)

Почему MacBook Air стал сильно виснуть?

Неисправность описанная заказчикомMacBook Air A1465 очень медленно работает в MacOS и сама MacOS очень медленно загружается. Но как же так? Устройства Apple зарекомендовали себя как самые шустрые компьютеры и ноутбуки, и тут такое безобразие. Не пойдет. Заказчик обратился к нам с данной неисправностью, так как мы всегда рады помочь и мы точно сможем решить огромное количество проблем с устройствами Apple.
Ход диагностики И так, перед нами MacBook линейки Air, который предназначен для интернет серфинга и работы в текстовых редакторах. Да, он не мощный, но и не медленный, так как это Apple и легкая операционная система MacOS. Но в данном случае мы имеем полную противоположность вышесказанного — ужасно долго загружается, ужасно медленно работает и даже курсор мыши очень медленно ползет по экрану. Это ужасно, не так ли? Хотели бы Вы работать за таким устройством? Нет? Почему? Это же Apple MacBook Air! Ультра тонкий и ультра легкий! Тоже нет? Хорошо, вот поэтому он у нас на ремонте =)

Приступим. Запустим само-диагностику, зажав на клавиатуре клавишу «D» сразу после включения и посмотрим, что Mac нам о себе расскажет:Почему MacBook Air стал сильно виснуть?

 

Хм, Целых три ошибки. И все три не полностью раскрывают суть проблемы, так как нет точности в этих «возможно». Ну ладно, начнем с первых двух: они ссылаются на проблемы с электропитанием. Возможно, в данном случае проблема либо с зарядным устройством, либо с батареей. Сложно угадать, так как может быть что-то еще. А вот последний пункт подозрительный, ведь причем тут камера? Она как относится к первым двум ошибкам? Есть предположение, что неисправно питание камеры, так как есть ошибки по питанию.

Хорошо, запустим тест еще раз, отключив зарядное устройство, может это оно виновато? — ничего нового не произошло. Те же ошибки. А вот если отключить камеру, то будет ошибка, что камера не найдена.

Что в итоге остается отключить перед тем, как начинать компонентно изучать материнскую плату? Батарею. Она ведь за питание отвечает, не так ли?

После отключения батарейки и подключения разъема камеры на место, тест само-диагностики показал ошибки, связанные с отсутствием батарейки и больше ничего. Значит камера работает нормально.

Запустим MacBook Air без батарейки и загрузим MacOS. На удивление, MacOS загрузилась очень быстро и MacBook стал очень шустрым. Не наблюдается никаких «лагов» системы, все отлично работает и загружается.

Почему MacBook Air стал сильно виснуть?

К чему это все? Почему после отключения батарейки MacBook Air стал нормально работать? А потому что Apple в своих батарейках использует чрезмерно умные контроллеры, которые любят общаться с материнской платой MacBook’a и если контроллер неисправен, или замечает проблему у себя в батарее, он может повести себя либо адекватно, выдав сообщение пользователю о проблемах с батарейкой; либо неадекватно, заставив устройство время от времени зависать намертво, либо сильно виснуть как в нашем случае, либо вообще не включаться. Но итог один — батарейку менять.Почему MacBook Air стал сильно виснуть?Диагностика окончена!

ВыводБатарейки Apple чрезмерно «умные», а поэтому бывают вот такие «лаги» (ошибки, отключения, не включения, зависания) MacBook по их вине. В нашем случае все обошлось банальной заменой батарейки. И да, камера работает, она просто не получала питания, а почему так происходило мы не стали разбираться. Скорее всего это «чудила» батарейка.

Почему MacBook Air стал сильно виснуть?

РезультатЗаказчик согласился заменить батарею и получил в итоге нормальный, шустрый MacBook Air, а еще мы заменили старый изношенный шнур в зарядном устройстве Apple MagSafe на новый. Но о замене шнуров или ремонте зарядных устройств у нас имеются отдельные темы =)

Автор: Евгений Ухин

-5%