Проблема с видеокартой RX 570 Nitro

Задача

Устранить ошибку установки драйвера видеокарты (код 43)

Оборудование

Видеокарта RX 570 NITRO Sapphire

Проблема с видеокартой RX 570 Nitro Проблема с видеокартой RX 570 Nitro

Неисправность описанная заказчикомДрайвера устанавливаются с ошибкой (код 43)
Ход диагностикиПроверяем заявленную неисправность на тестовом стенде. Все действия происходят на ОС Windows, запускаем тестовый стенд и устанавливаем необходимый драйвер для нашей видеокарты. Ждем окончания установки драйвера и обнаруживаем ошибку (Код 43. Это устройство было остановлено, поскольку оно сообщило о возникновении неполадок). После установки других драйверов так же наблюдается код 43. На первый взгляд может показаться что проблема в видеопроцессоре графического адаптера, однако проблема может крыться и в BIOS данной видеокарты. Попробуем разобраться в данной неисправности.

Данная модель имеет несколько версий прошивки BIOS:
1. Обычный (для работы на стандартной частоте) поставляется с видеокартой от производителя.
2 Модифицированный (для работы на повышенных частотах) — используется для майнинга криптовалют или игр.

Для обычной прошивки требуется обычный драйвер, доступный для загрузки с сайта производителя видеокарты, но они не будут работать с модифицированной прошивкой BIOS видеокарты, т.к. меняется набор программных инструкций для повышения частот видеопроцессора.

Вывод Для устранения ошибки запуска устройства (Код 43) необходимо либо установить модифицированный драйвер, либо прошить заводскую прошивку BIOS видеокарты на специальном программаторе.
РезультатПосле установки модифицированных драйверов (доступны здесь )ошибка с кодом 43 исчезла, видеокарта работает исправно, но после обновления драйвера проблема может повториться, для этих целей вернем заводской BIOS, после его восстановления мы проверяем работу видеокарты как видно на рис 2 ошибки нет.

До восстановления заводского Биос

Проблема с видеокартой RX 570 Nitro

(Рис 2) После восстановления заводского Биос драйвера работают и могут обновляться

Проблема с видеокартой RX 570 Nitro

 

-5%