Профилактика ноутбука «бывшим лучшим другом»

ЗадачаВыяснить причину перегрева в простое
Оборудование Профилактика ноутбука

ASUS N71

Неисправность описанная заказчиком 

Выключается от перегрева без нагрузки

Ход диагностикиЗапускаем диагностическое ПО в режиме Live системы, чтобы исключить возможную инфекцию вирусами-майнерами. Датчики температуры зашкаливают и ноутбук выключается, что подтверждает проблему по «железу», требуется разобрать ноутбук и проверить систему охлаждения. Однако это сделать не удается, т.к. все болты склеены мастикой, как оказалось — клиент отдавал ноутбук друг, чтобы тот сделал профилактику. Выбора нет — только высверливать шляпки болтов и вырывать их из стоек.

Профилактика ноутбука

Профилактика ноутбука

Когда нам всё же удалось вскрыть устройство и добраться до системы охлаждения, нас ждал еще один «сюрпрайз» от «лучшего друга» клиента, видимо теперь уже «бывшего лучшего друга» — после снятия системы охлаждения мы обнаружили терморезину, вместо термопасты:

Профилактика ноутбука

Вот и причина перегрева — терморезина намного хуже термопасты проводит тепло, и используется только на тех элементах, которые не выделяют много тепла. Произведена профилактика, нанесена термопаста, терморезину вручили клиенту. Теперь необходимо отремонтировать стойки со склеенными болтами, но это уже не так сложно и опасно, как было при их высверливании.

Вывод Доверяйте технику только профессионалам, а «лучшие» друзья не только не помогут вам, так еще и осложнят жизнь инженерам!
РезультатНоутбук больше не перегревается, а корпус снова можно легко разбирать при необходимости.
-5%