Сильно нагревается Apple iMac A1419. Решение одно — профилактика!

ЗадачаРешить проблему с чрезмерным нагревом корпуса устройства при работе без ощутимой нагрузки на процессор и видеокарту (интернет серфинг, просмотр фильмов и сериалов), а также клиент хочет произвести апгрейд, заменив изрядно уставший жесткий диск, объемом 1ТБ, на высокоскоростной SSD накопитель с аналогичным объемом. SSD клиент предоставил сам.
ОборудованиеApple iMac 27″ (A1419)

Сильно нагревается Apple iMac A1419. Решение одно - профилактика!

Неисправность описанная заказчикомiMac сильно нагревается без видимых на то причин. Клиент редко использует устройство для решения сложных задач. Раньше нагрев корпуса iMac был небольшим, а сейчас он выглядит словно обогреватель. Так же клиент решил между делом произвести апгрейд, заменив HHD диск на SSD.
Ход диагностикиПервым делом убедимся, действительно ли виновата, например, пыль внутри устройства и радиатора охлаждения.

Жаль мы это не сняли не камеру, но когда мы запустили синтетический тест на iMac и выставили порог температуры в 75 град.цел. срабатывания вентилятора на максимальные обороты, iMac очень так не плохо выдохнул пылью, что нам пришлось проветривать помещение. Облако пыли было ну очень большим. Проблема есть, в тестах температура росла не собираясь падать, ну и облако пыли тоже говорит о многом.

Аккуратно снимаем дисплей, который держится на специальном двухстороннем скотче и приступаем к профилактике.

И так, вентилятор системы охлаждения:Сильно нагревается Apple iMac A1419. Решение одно - профилактика!

Разбираем его и чистим. Очистка крыльчатки:Сильно нагревается Apple iMac A1419. Решение одно - профилактика!Смазка:Сильно нагревается Apple iMac A1419. Решение одно - профилактика!

Ставим крыльчатку на место:Сильно нагревается Apple iMac A1419. Решение одно - профилактика!

Готово:Сильно нагревается Apple iMac A1419. Решение одно - профилактика!

Блок питания:Сильно нагревается Apple iMac A1419. Решение одно - профилактика!

Материнская плата:Сильно нагревается Apple iMac A1419. Решение одно - профилактика!

Материнская плата (обратная сторона соккета процессора):Сильно нагревается Apple iMac A1419. Решение одно - профилактика!

После полной разборки, замены термопасты и обратной сборки:Сильно нагревается Apple iMac A1419. Решение одно - профилактика!Сильно нагревается Apple iMac A1419. Решение одно - профилактика!Сильно нагревается Apple iMac A1419. Решение одно - профилактика!Сильно нагревается Apple iMac A1419. Решение одно - профилактика!

А вот и новый SSD:Сильно нагревается Apple iMac A1419. Решение одно - профилактика!

Теперь можно устанавливать дисплей и проверить работу системы охлаждения.

В тестах все отлично, в полной нагрузке температура стабилизировалась на 68 градусах цельсия, в сравнении с предыдущими плачевными результатами в 93 градуса и без стабильности, можно считать профилактику успешно выполненной! Ведь теперь в простых задачах температура не превышает 48 градусов!

На новый SSD накопитель установлена новая операционная система Mac OS Catalina и iMac готов к работе!

ВыводНе стоит доводить свой iMac до состояния обогревателя, желательно производить профилактику хотя бы раз в год. Можно и раз в 2 года, при условии аккуратного использования техники в чистых помещениях.
РезультатiMac теперь служит клиенту как iMac, а не как еще и обогреватель, хотя это и было удобно в морозную зиму =) Но не стоит доводить технику до такого состояния, так как постоянная работа iMac с неисправной (забитой пылью) системой охлаждения может привести к поломке, и уже простая профилактика не поможет.

Всего хорошего Вам и Вашей технике!

Автор: Евгений Ухин

-5%