Случайное или преднамеренное форматирование накопителя или удаление данных

 

Случайное или преднамеренное форматирование накопителя или удаление данных

Довольно часто пользователь решает реорганизовать дисковое пространство своего компьютера: освободить больше места, удалить лишние данные, дубликаты файлов и т.п. Также одной из наиболее частых причин подобных потерь данных является переустановка системы «поверх» старой без создания резервной копии. Случайное форматирование раздела происходит и тогда, когда в системе много дисков (например, несколько физических накопителей, разбитых каждый на несколько логических томов). В любом из этих случаев диск физически исправен, но пропадают, как оказывается впоследствии, важные данные.

В большинстве случаев при случайном или преднамеренном удалении данных возможно как минимум частичное их восстановление; иногда, если пользователь заметил, что он удалил не те данные или отформатировал не тот раздел, данные можно восстановить в полном объеме (при условии, что пользователь незамедлительно выключил питание накопителя и прекратил им пользоваться). Почему это возможно? Давайте попробуем представить это графически. Для начала поговорим об удалении файлов.

В любой файловой системе (NTFS, FAT, HFS и т.д.) имеются таблицы расположения файлов (file allocation tables). Называться они могут по-разному, но суть у них одна: в них находится информация о каждом файле, каждой папке, имеющихся на диске, и об их физическом положении на диске. Если мы удаляем файл, для экономии времени операционная система не производит физического удаления (стирания) самого файла, а удаляет из файловых таблиц запись о нем, помечая место, где находился файл, как свободное. Как только в систему поступает команда на запись другого файла, система обращается в файловую таблицу, находит первую удаленную запись (помеченную, как свободную) с достаточным для записи файла свободным пространством, и записывает туда этот файл, делая соответствующую пометку в таблице размещения файлов. Так возникает фрагментация: обычно невозможно подобрать следующий файл абсолютно такого же размера, как предыдущий, и между файлами образуются промежутки. Кроме того, операционная система может записывать файл кусками, «укладывая» его на место нескольких удаленных файлов – в этом случае в записи о расположении файла появляется несколько адресов (начало, первый фрагмент, второй фрагмент, конец).

Таким образом, чем старше возраст удаления файла, тем больше вероятность того, что файл был переписан операционной системой и тем меньше шансы на его успешное восстановление. При этом маленькие файлы «живут» на поверхности намного дольше больших, так как в первую очередь операционная система использует те участки поверхности, которые помечены как большие. Соответственно, восстановить документы или таблицы Excel в случае случайного или преднамеренного удаления данных гораздо больше, чем восстановить фотографии; фотографии восстанавливаются с большей вероятностью, чем видеофайлы; видеофайлы восстанавливаются лучше, чем большие базы данных; и так далее, по убывающей.

Форматирование в подавляющем большинстве случаев – процесс, сильно похожий на удаление: в уже сформированной файловой таблице все файлы помечаются, как удаленные. При этом (что вполне очевидно), вероятность восстановления данных с форматированного раздела (если, конечно, на него не записывались после форматирования большие объемы информации) намного выше, чем возможность восстановления отдельно удаленных файлов, так как для операционной системы после форматирования становится свободной вся поверхность диска, и данные система начнет записывать на диск с самого его начала. Как правило, на любом разделе имеется довольно много вспомогательных системных файлов, которые система пользователю не показывает (вспомните: после форматирования диска, который, по идее, должен быть абсолютно чистым, если нажать в его поле правой кнопкой мышки и выбрать пункт «Свойства», вы увидите, что какое-то место на нем уже занято – при этом на раздел вы еще ничего не записывали; это и есть начальные вспомогательные файлы – логи, атрибуты, пустые файловые таблицы и т.п.) – чем больше было на диске данных, тем больше на нем же будет вспомогательных файлов. После форматирования система начнет использовать именно это место в первую очередь, так как вспомогательные файлы обычно записываются в самое начало накопителя.

Советы, что делать, если вы случайно или преднамеренно удалили нужные файлы:

  1. Отключить как можно быстрее накопитель. Чем раньше вы это сделаете, тем больше шансов на то, что ваши файлы удастся вернуть.
  2. Подключить накопитель к компьютеру через устройство, блокирующее запись. Например, РС-3000.
  3. Произвести поиск удаленной информации специальными программами (их довольно много в Сети, но не все их можно рекомендовать; наиболее удачным продуктом для восстановления таких данных является РС-3000).
  4. Если удаленная информация нашлась, восстановить ее на другой накопитель. Последнее крайне важно – если вы будете восстанавливать информацию на тот же накопитель, где она была удалена, вы со 100-процентной гарантией ее окончательно удалите, но уже без возможности восстановления. Все программы для восстановления удаленных данных работают по единому алгоритму (отличаются лишь оболочка и некоторые «фичи»): производится поиск в таблицах расположения файлов удаленных записей, их расшифровка и представление пользователю в виде дерева каталогов. На этом этапе программа знает только записи о файлах/каталогах и расположение файлов на поверхности. Если вы дадите команду на запись этих файлов, то управление записью перехватывает операционная система, которая будет использовать ту же информацию из файловых таблиц, но уже по своему: помечено как свободное – записать туда новый файл. Таким образом, при таком восстановлении вы получите два – три десятка рабочих файлов (если повезет) и многие сотни или тысячи – безвозвратно переписанных.

Если у вас нет РС-3000 или другого устройства, которое блокирует любую запись на накопитель (помните, что записывать информацию можете не только вы – это также постоянно делает операционная система, обновляя логи, используя часть дискового пространства как виртуальную память, и т.д.), лучше не пробовать восстанавливать данные самостоятельно – риск их потери многократно повышается с каждой секундой работы накопителя. Тут совет только один: обращаться к профессионалам, у которых такое оборудование имеется.

Советы, что делать, если вы случайно или преднамеренно отформатировали раздел:

  1. Отключить как можно быстрее накопитель. Чем раньше вы это сделаете, тем больше шансов на то, что ваши файлы удастся вернуть.
  2. Подключить накопитель к компьютеру через устройство, блокирующее запись. Например, РС-3000.
  3. Произвести поиск удаленного раздела специальными программами (их довольно много в Сети, но, как и с удалением файлов, наиболее предпочтительным является РС-3000).
  4. Восстановить файлы на другой диск (см. выше о перезаписи файлов).

Мы настоятельно не рекомендуем использовать программы по автоматическому восстановлению разделов: если вы отформатировали раздел, вам нужно найти старые файловые таблицы и превратить их в валидные, удалив из них записи об удалении. Восстановление заголовка раздела при этом никак не поможет, а в некоторых случаях может навредить: программа может запросто сформировать новую, уже по настоящему пустую, файловую таблицу, и после этого вам придется довольствоваться уже не восстановлением данных с сохранением их структуры, а так называемым «черновым» восстановлением.

Что такое «черновое» восстановление? Это тип восстановления файлов, когда информация о файловых таблицах уже недоступна ни в каком виде (ни целиком, ни фрагментами), и восстановление файловой структуры по этой причине невозможно. При «черновом» восстановлении специализированную программу сначала надо научить распознавать файлы: программе указывают сигнатуры (подписи) файлов (это могут быть как прямые шестнадцатеричные заголовки, так и эвристические закономерности расположения бинарных данных – например, для некоторых форматов видеопотоков). Затем программу обучают искать фрагменты этих файлов на диске и сшивать их в один файл (поиск обычно производится по контрольной сумме файла). После всего этого программа готова к работе.

Имеющиеся в Сети программы (например, R-Studio) имеют предустановленные таблицы сигнатур, но логика их работы не позволяет находить все файлы в разделе с сильно поврежденными или отсутствующими таблицами файлов. Это очень просто посмотреть: при восстановлении данных с такого раздела часть файлов не работает, что означает, что программа нашла заголовок файла, но не смогла собрать в один файл все его фрагменты. Профессиональные средства восстановления данных (например, РС-3000) лишены таких ограничений и восстанавливают с диска все файлы, которые возможно восстановить.

Наконец, я хотел бы поговорить об установке системы поверх старой. Это – наиболее тяжелый тип повреждения информации, сопряженный с большими ее потерями. При установке системы на диск за короткое время записывается большой объем информации, который безвозвратно затирает то, что лежало на диске до этого. Говорить о полном восстановлении данных в таких случаях уже не приходится – обычно можно восстановить только часть данных, причем какой именно будет восстановлен объем и какие именно файлы – предугадать нельзя. В некоторых случаях восстановить не получается вообще ничего, в некоторых – достаточно большой объем данных, но их всегда будет меньше, чем было.

Советы, что делать, если вы установили систему поверх старых данных:

  1. Отключить незамедлительно диск. Чем раньше вы это сделаете – тем больше шансов на восстановление данных.
  2. Обратиться к профессионалам. Самостоятельно, даже с использованием специализированных программ из Сети, вы не сможете восстановить тот объем данных, которые смогут восстановить специалисты с использованием ПО, разработанного специально для таких случаев. Большая часть программ для восстановления данных использует файловые таблицы для построения виртуальной файловой системы, их которой и будут восстанавливаться данные; в случае с переустановкой системы старых файловых таблиц уже не существует, и таким программам просто не с чем работать. Профессиональное ПО (РС-3000) производит анализ индексов и атрибутов расположенных по всей поверхности файлов и строит виртуальную файловую систему на их базе. Такой алгоритм работы более продуктивен и дает значительно лучшие результаты, чем использование бесплатных или условно-бесплатных программ.

Если с вашими данными произошла беда. Не отчаивайтесь, мы можем восстановить данные в большинстве случаев! Чем раньше вы к нам обратитесь, тем выше шанс Вам помочь!

 

-5%