Segway Ninebot Mini после отдыха на Иссык-Куле =)

Каникулы на Иссык-Куле были веселыми, но Ninebot Mini они не понравились =)

Или где нельзя кататься на Segway Ninebot Mini

ЗадачаВернуть к жизни после «веселого» отдыха у озера маленький Ninebot Mini
ОборудованиеSegway Ninebot MiniSegway Ninebot Mini после отдыха на Иссык-Куле =)
Неисправность описанная заказчикомДети катались по пирсу на segway ninebot mini и случайно уронили его в воду. Segway был успешно поднят со дна, но отказывался включаться.
Ход диагностикиОчень странно, но из под корпуса segway все еще проявлялась влага.

Диагностика началась со снятия батарейки:

Segway Ninebot Mini после отдыха на Иссык-Куле =)Контакты батарейки покрыты коррозией. Пластиковая колодка контактов батареи пожелтела от температуры из-за замыкания силовых контактов.

ВНИМАНИЕ!!!

Батарейкой в таком состоянии пользоваться никак нельзя!

Так как это может привести к возгоранию и непредсказуемым последствиям!

И так, продолжим. Что у нас с контактами на плате управления:

Segway Ninebot Mini после отдыха на Иссык-Куле =)Здесь у нас тоже все плохо, но посмотрим, поправимо или нет. Заглянем глубже, под защитную пленку платы:

Segway Ninebot Mini после отдыха на Иссык-Куле =)На фото видно много коррозии на контактах. Проверим на целостность силовые транзисторы (мосфеты), которые преобразуют напряжение для мотор-колес.

Segway Ninebot Mini после отдыха на Иссык-Куле =)

На фото выше 3 фазы питания левого мотор-колеса. Справа одна из фаз покрыта коррозией. При помощи мультиметра проверим на целостность силовые транзисторы (мосфеты) — оказались целы.

Так же проверим на целостность транзисторы для правого мотор-колеса. Они тоже оказались целыми.

Segway Ninebot Mini после отдыха на Иссык-Куле =)

Но почему segway не включается? А дело оказалось в неисправной микросхеме, которая отвечает за все, что умеет делать segway. От попадания влаги и замыкании на плате всего и вся, она вышла из строя. Из-за нее, ремонт можно осуществить только заменой всей платы управления, а так же заменой батарейки.

ВыводSegway Ninebot Mini боится воды, как любая электронная техника. Хоть производитель обещает влагозащиту, она не сможет защитить устройство от, например, проливного дождя или радикального метода — утопить устройство.
РезультатБыли заказаны новые детали и батарейка. Успешно установлены и протестированы. Segway снова в строю, но плавать он так и не научился =)
-5%