Типовые неисправности накопителей

Для довольно большого числа накопителей характерны присущие только им неисправности. Конечно, это не означает, что такие устройства ломаются только так – другие неисправности также случаются – это значит, что больше половины всех отказов таких устройств – это отказы определенного вида, с определенными симптомами и методами лечения.

Такие типы отказов принято называть «типовая неисправность». Возникновение типовой неисправности – главный признак недоработки устройства, явный признак заводского брака. Однако доказать это непросто, поэтому почти никто из тех, у кого накопитель вышел из строя с диагнозом «типовая неисправность», не обращается в соответствующие органы для возмещения понесенного в результате неисправности ущерба.

Приведем несколько примеров типовых неисправностей.

Накопители Seagate Barracuda 7200.11, 7200.12 и более новых серий. Основная неисправность этих устройств – блокировка работы накопителя микропрограммой, или нашумевшая в интернете «муха Це Це». Название происходит от того, что при блокировке микропрограммы такой жесткий диск выдает в терминал сообщение типа «LED CC».  Решается обычно довольно легко программными методами (однако для того, чтобы решить эту проблему, требуется иметь терминальный адаптер и как минимум знать, что вы делаете; бездумное использование команд, которые можно легко найти в интернете, часто приводит к тому, что диск «излечивается», но данные не отдает – требуется его полное форматирование для того, чтобы появилась поверхность). В сложных случаях (при заблокированном доступе в терминал, усеченном наборе команд и т.п.) требуется патчить ПЗУ – задача уже не тривиальная.

Накопители Seagate Barracuda старых версий (до 7200.11). Имеют две довольно распространенных проблемы: заклинивание шпиндельного двигателя и «pending bug». Первая неисправность диагностируется очень легко: диск не крутится. Решается только посредством хирургии. Вторая – сложнее: накопитель довольно долгое время «висит», в системе не определяется или определяется очень долго, при попытке чтения данных – зависает снова. В терминал при этом выдается серия сообщений вида «Initializing pending request for LBA XXXXX» (собственно, почему тип неисправности и назван “pending bug”) – жесткий диск пытается внести в G-List только что обнаруженный дефектный сектор, когда появляется необходимость сделать это для второго и последующего секторов. Поскольку очередь из таких секторов растет, а микропрограмма одномоментно может обработать только один запрос на внесение в таблицу дефектов нового сектора, накопитель «виснет» — начинается ожидание завершения постановки всех секторов, что «ждут» в очереди, в G-List. Неисправность решается методом модификации части служебной зоны, ответственной за первоначальную загрузку микрокода.

Накопители Western Digital всех современных семейств. Основная проблема этих дисков – медленный ответ на команды. Возникает, когда растущая таблица дефектов (G-List) переполняется, и накопитель вынужден искать место в служебной зоне, куда поместить следующую ее часть. При этом накопитель зависает на достаточно продолжительное время; вывод накопителя из этой неисправности возможен программными методами (посредством внесения изменений в служебную зону). В особо тяжелых случаях, когда накопитель на каждую команду отвечает зависанием на час – полтора, вначале требуется инициализация накопителя в безопасном режиме, а уже потом – правка служебной зоны.

Накопители Samsung семейства М8. Это ноутбучные жесткие диски, используемые обычно во внешних жестких дисках. Однако их конструктивная особенность – слабый электромагнитный замок актуатора. При недостаточном электропитании (например, резко выдернутый USB-шнур) электромагнитный замок не успевает сработать, и головки вместо запарковки на парковочной рампе остаются на поверхности. При следующем старте не диск раскручивает шпиндельный двигатель, обычно, если прислушаться,  диск пищит – мотор пытается раскрутиться, но не может, так как блокирован головками. Обычно эта проблема легко решается методом хирургического вмешательства, но бывают случаи, когда требуются более сложные действия для доступа к пользовательским данным.

Твердотельные накопители ADATA, Kingston и другие на базе микропроцессора SandForce. Прекрасно работающие устройства, шустрые и производительные, неожиданно перестают определяться или определяются как «SandForce{какие-то цифры}». Произошел сбой транслятора накопителя и он ушел в циклоребут микроконтроллера, прервать который невозможно. Причина у этого сбоя, как правило, одна – выход из строя или сильная деградация одного из чипов NAND-памяти SSD. Вывод такого SSD на интерфейс – сложная, нетривиальная задача, но самое главное – что получается это далеко не всегда. Другой вариант восстановления данных – вычитывание накопителя через терминал и расшифровка данных. Также получается не всегда. Накопители на базе микроконтроллера SandForce зашифрованны стойкими алгоритмами, для каждого накопителя ключи шифрования уникальны.

Мы рассмотрели лишь несколько примеров типовых неисправностей накопителей; их многие десятки в зависимости от семейства и производителя. Наши инженеры умеют справляться со всеми.

Если с вашими данными произошла беда. Не отчаивайтесь, мы можем восстановить данные в большинстве случаев! Чем раньше вы к нам обратитесь, тем выше шанс Вам помочь!

-5%