Замена блока магнитных головок (БМГ)

Процедура, производящаяся при выходе из строя одной или нескольких головок, а также микросхемы коммутатора-предусилителя.
Назначение процедуры: вычитывание данных заказчика. Если оригинальные головки или коммутатор неисправны, накопитель не отдаст данные, так как ему банально их нечем читать. При замене БМГ накопитель получает исправные головки и коммутатор и вычитывание данных становится возможным.

Требования к проведению процедуры:

1. Совместимое устройство – донор запчастей. Подбор донорского устройства выполняется по целому ряду параметров, соблюдение которых для успешности операции по замене головок является обязательным.
2. Чистая зона. Производить работы по замене БМГ в условиях, далеких от класса чистоты 100 (100 частиц пыли на 1 кубометр воздуха), нельзя: гермоблок имеет магнитные свойства и притянет всю пыль, которая летает вокруг него. Пыль разрушит и головки, и поверхность.
3. Специализированный инструментарий. К нему относятся (кроме ламинарного шкафа): съемники головок, фиксаторы, поддерживающие устройства, отвертки (различные типы и высокое качество – обязательно) и т.д.
4. Ну и, естественно, опыт работ такого типа и твердое знание того, что нужно делать.

Порядок проведения:

1. Накопитель-пациент готовится к замене головок: очищается от грязи и пыли, открывается, демонтируется неисправный БМГ.
2. Неисправный БМГ исследуется с использованием микроскопа на предмет выявления физических повреждений, их анализа и принятия решений об особенностях процедуры замены БМГ.
3. Накопитель-донор готовится к замене головок: очищается от грязи и пыли, демонтируется исправный БМГ.
4. Производится установка исправного БМГ в накопитель-пациент.
5. Производится очистка гермозоны накопителя-пациента и контроль очистки (с использованием микроскопа).
6. Накопитель-пациент собирается.
7. Подготавливается накопитель-таргет, на который будут копироваться данные. Все такие накопители проходят двойное стресс-тестирование не реже 1 раза в 2 месяца с целью исключения возможности выхода такого накопителя из строя. В случае малейших подозрений на даже незначительную неисправность диск-таргет утилизируется.
8. Производится подготовка к вычитыванию информации с накопителя-пациента: перевод его в технологический режим, отключение механизмов автоматического дефект-менеджмента, упреждающего чтения и тому подобных улучшений микропрограммы, способных вывести из строя новые (исправные) головки.
9. Производится построение карты головок накопителя.
10. Производится вычитывание данных с использованием различных алгоритмов в зависимости от того, как накопитель-пациент ведет себя с донорскими головками.
Сложности:
1. Подбор донорского устройства. Очень часто для того, чтобы найти совместимое донорское устройство, нам приходится обращаться к компаниям-партнерам за рубежом, так как приобрести совместимый накопитель в Кыргызстане оказывается невозможно. Кроме того, мы широко используем специализированные площадки по торговле и обмену донорскими устройствами.
2. Процедура замены головок – индивидуальна для каждого накопителя. Существует заблуждение, что замена головок – сугубо механический процесс, обучившись которому единожды, можно успешно производить их пачками. Это не так. Во-первых, довольно много моделей накопителей имеют принципиально разное устройство БМГ (на внешней рампе, на внутренней парковочной зоне; запрессованные магниты, прикрученные магниты или вообще без магнитов (магнитные свойства у крышки гермоблока); и т.п.). Во-вторых, как менять головки – очень часто диктует непосредственно неисправность. Наконец, в-третьих – количество и расположение головок в БМГ сильно варьируют, в зависимости от этого замена БМГ производится по-разному.
3. Подготовка к вычитыванию. Далеко не всегда головки «прирастают» к гермоблоку пациента сразу же после замены (особенно это касается новых накопителей). Гораздо чаще бывает так, что головки «встали» лишь частично (уверенно читают не все, или не всю поверхность). Часто для того, чтобы головки зачитали нормально, требуется тюнинг микропрограммы.
4. Наконец, само вычитывание данных. Донорские головки – не родные, вычитывание данных из накопителя-пациента головками донора без ошибок – явление крайне редкое и относится скорее к везению, чем к реализации.
Результат: Данные заказчика копируются на диск-таргет. После копирования на таргет данные могут быть исследованы, проанализированы, скопированы на другой накопитель, который предоставляет заказчик для своей информации.

Если вашему жёсткому диску требуется замена блока магнитных головок — звоните, мы готовы помочь!

-5%