Замена видеочипа ноутбука

Замена видеочипа ноутбука

УслугаЦена
ДиагностикаБесплатно
Реболлинг/замена видеочипа*2500 сом
Профилактика¹ Бесплатно 
Замена материнской платы700-1200 сом

*Без учёта стоимости самого видеочипа.

Основной компонент любой видеокарты – высокопроизводительный графический процессор (GPU), или, как широко принято его называть – видеочип. В ноутбуках обычно используются мобильные версии видеопроцессоров, имеющие меньшие характеристики нагрева и более экономичные в плане потребления электроэнергии. Эти устройства формируют и выводят изображение на экран любого компьютера – в том числе и ноутбука, и входят в состав так называемой графической подсистемы устройства. Кроме собственно графического процессора, эта подсистема включает монитор, видеопамять, охлаждение и систему питания.

Однако чаще всего выходит из строя именно графический чип. Связано это с тем, что именно он наиболее сильно нагревается в процессе работы ноутбука, особенно – если его работа связана с играми, видеомонтажом или фотодизайном. Многие видеочипы в настоящее время поддерживают аппаратное ускорение растровой графики CUDA, реализованное в последних версиях Adobe Photoshop. Это позволяет фотошопу заметно повышать производительность, особенно в задачах, связанных с типографским качеством вывода изображения (цветовая схема CMYK, многослойные изображения, разрешение картинки не менее 600 dpi и т.п.). Игры нагружают 3D-ускоритель видеочипа, заставляя его обрабатывать гигабиты информации в несколько (и иногда – и несколько десятков) потоков ежесекундно. В целом, сильный нагрев видеочипа – явление нормальное, он на него рассчитан, однако если система охлаждения забита пылью (см. нашу статью про профилактику ноутбука), то видеочип начинает перегреваться. А это уже чревато неисправностями.

Как определить, что у вас проблемы с видеочипом? Существует несколько признаков:

  • Дисплей «полосит» (появляются продольные или поперечные полосы, цвет полос может быть разным – от белого до черного через весь спектр). Изредка является следствием неисправности матрицы (дисплея), однако чаще всего это именно видеочип.
  • На экране появляются «артефакты» — это либо куски других изображений, формирующие иногда довольно забавную мозаику на экране, либо (чаще) вкрапления в изображения различных непонятных символов ($, #, § и т.п., вплоть до китайских иероглифов). Это уже однозначно видеочип.
  • Экран мерцает, рябит, участки изображения могут быть размыты (либо размыто изображение целиком), искажения изображения. В некоторых случаях возникают не из-за видеочипа, а из-за проблем с матрицей или подсветкой.
  • «Синий экран смерти», однако он часто бывает и при других неисправностях (дефектные сектора жесткого диска, сбои в работе ОЗУ и т.п.).
  • Внезапное изменение разрешения монитора с системным сообщением о том, что драйвер видеокарты внезапно перестал отвечать и был остановлен или перезапущен. Может возникать по причине нестабильного драйвера (некоторые пользователи, особенно – игровых машин – часто используют более производительные бета-версии драйверов, которые, естественно, на то и «бета», что в них отловлены не все баги и работа такого драйвера не обещает быть стабильной). Если же до этого все прекрасно работало много месяцев, то подобные перезагрузки видеоподсистемы – явный признак того, что видеочип «устал».
  • Отсутствует изображение на экране ноутбука, либо изображение появляется на несколько секунд, а затем исчезает. Может быть виноват видеочип, матрица, подсветка.

Как видим, часть признаков может указывать на другие проблемы в ноутбуке – поэтому пытаться самостоятельно диагностировать неисправность видеочипа мы не рекомендуем. Приносите ноутбук к нам, мы его продиагностируем и точно скажем, что неисправно и что нужно делать дальше для приведения устройства в рабочее состояние. Диагностика у нас бесплатная.

Отчего же видеочип выходит из строя?

Львиная доля всех проблем с графическим процессором кроется в его перегреве. Работая в режимах нарушенного в сторону увеличения температур терморежима, графический процессор быстро «поедает» свой ресурс, начинают отслаиваться внутренние слои (а любой современный чип – это своеобразный торт Наполеон, только сделанный из кремниевых или германиевых пластин), деформироваться корпус или сам кристалл (следовательно, отходят контакты), горят транзисторы и т.п. Все это приводит к преждевременному старению узла и началу его конца.

Менее распространены проблемы, связанные с залитием ноутбука жидкостью, когда жидкость попадает под графический процессор и это приводит к короткому замыканию между отдельными контактами или к коррозии контактов. Чип может убить также перепад напряжения. Наконец, последняя по распространенности проблема – заводской брак видеочипа или брак при его установке.

При выходе из строя или старении видеочипа мы рекомендуем его замену на новый. Это радикальный метод, однако только он может гарантировать вам исправную работу видеочипа после ремонта. На эти работы мы даем гарантию 1 год – устройство совершенно однозначно будет работать, не будет создавать проблем и не выйдет из строя. Многие сервисы практикуют то, что мы называем «эрзац-ремонт» — видеочип нагревается прямо на плате, либо производится его реболлинг, либо он меняется на чип, уже бывший в употреблении либо (еще хуже) – на бракованный чип. Это связано с желанием таких мастерских заработать максимально быстро и максимально легко. Мы вынуждены вас предупредить: все эти методы приводят лишь к краткосрочному восстановлению работоспособности видеоподсистемы. Нагрев чипа дает временный эффект: могут восстановиться некоторые контакты, выгорят окислы(но не полностью – а значит, они образуются вновь), под воздействием жара (помним закон физики: от нагревания все тела сжимаются) немного распрямятся деформированные части внутри видеочипа. По истечении короткого времени все эти неисправности восстановятся, ведь они уже случились. Видеочип опять перестанет нормально работать.

Реболлинг, возможно, увеличит жизнь неисправного чипа на большее время. Суть процедуры реболлинга заключается в том, что ваш видеочип снимут с платы, почистят и поставят на новые оловянные шарики. При качественном проведении процедуры в некоторых случаях это возвращает устройство к жизни на несколько месяцев, но надо помнить, что основная проблема все-таки  сам чип, а не то, как он припаян. Брак при пайке видеопроцессора случается нечасто, ведь его ставит робот.

Установка бывшего в употреблении или бракованного чипа также не решат проблему. С бывшим в употреблении чипом все понятно: его ресурс неизвестен, скорее всего, он снят с неисправного и неремонтопригодного устройства, а это в подавляющем большинстве случаев устройство перегретое – значит, статистическая вероятность попадания на перегретый б/ушный чип весьма велика. С бракованными чипами все еще проще. Мастер заказывает чип максимально дешево, а дешево не бывает хорошо – значит, он намеренно рискует. Откровенно бракованный чип, который при установке вообще не заведется, ему поменяют, а вот чип, который будет худо-бедно работать, он поставит в ваш ноутбук, и у вас начнутся проблемы: внезапное выключение устройства, вспышки на экране, кратковременное зависание изображения и подобные симптомы начнут проявляться и прогрессировать, и через какое-то время все снова станет таким же, как было раньше, но с вариациями на тему «а в чем же проявится заводской брак».

Вот и получается, что только замена чипа на новый, исправный, с гарантией – единственный правильный вариант для того, чтобы проблемы с видеоподсистемой исчезли всерьез и навсегда. Год гарантии на такие работы мы даем не просто так, мы уверены в качестве устанавливаемых микросхем и в качестве работы, которую проводят наши специалисты.

Конечно, установка нового чипа дороже, чем прогрев или реболлинг. Мы не вправе решать за вас, как вы хотите ремонтировать свой ноутбук, но наш долг предупредить вас: такой ремонт будет ненадолго, проблемы вернутся, и вам нужно будет или менять ноутбук, или все-таки ставить новый видеочип. Есть ли смысл тратить деньги на заведомо провальную работу – решать вам и только вам.

А теперь – краткая справка о том, какое оборудование мы используем для замены графического чипа вашего ноутбука. Прежде всего, это царица таких работ – инфра-красная паяльная станция, работающая в полуавтоматическом режиме по специально разработанным для разных микросхем термопрофилям. Затем – набор трафаретов для точного нанесения оловянных шариков. Сами шарики и сопутствующие им паяльные принадлежности (флюсы, смыватели флюсов и т.п.). Термовоздушная станция также иногда используется для таких работ. Кроме того, набор инструмента для сборки-разборки ноутбука и огромная масса сервисной информации (мануалы, дата-шиты, принципиальные схемы и т.п.). Ну и, естественно, прямые руки микроэлектронщика и его колоссальный опыт.

 1. Ну и приятный бонус. В случае замены видеочипа мы предлагаем вам полную профилактику вашего ноутбука — БЕСПЛАТНО, ведь мы все равно разбираем ваш ноутбук.

-5%