Перестановка магнитных пластин в донорский гермоблок

 

 

Процедура, производящаяся при искривлении осей внутри гермоблока или при заклинивании шпиндельного двигателя.

Назначение процедуры: подготовка к вычитыванию данных заказчика. Если оси внутри гермоблока искривлены, или шпиндельный двигатель заклинен, накопитель не может раскрутиться до нужных для нормальной работы оборотов (либо мотор не крутится совсем), нормальная работа накопителя и чтение данных невозможны.

Требования к проведению процедуры:

  1. Совместимое устройство – донор запчастей. Подбор донорского устройства выполняется по целому ряду параметров, соблюдение которых для успешности операции по замене головок является обязательным.
  2. Чистая зона. Производить работы по перестановке магнитных пластин в условиях, далеких от класса чистоты 100 (100 частиц пыли на 1 кубометр воздуха), нельзя: гермоблок имеет магнитные свойства и притянет всю пыль, которая летает вокруг него. Пыль исключительно вредна для поверхности.
  3. Специализированный инструментарий. К нему относятся (кроме ламинарного шкафа): съемники головок (головки надо увести с поверхности прежде, чем приступать к извлечению «блинов»), фиксаторы, поддерживающие устройства, отвертки (различные типы и высокое качество – обязательно), съемники пакета пластин (они бывают разных конструкций в зависимости от форм-фактора и иногда – производителя накопителя) и т.д.
  4. Ну и, естественно, опыт работ такого типа и твердое знание того, что нужно делать.

Порядок проведения:

  1. Накопитель-пациент готовится к переносу магнитных пластин: очищается от грязи и пыли, открывается, демонтируется БМГ.
  2. Накопитель-донор готовится к переносу магнитных пластин: очищается от грязи и пыли, демонтируется БМГ.
  3. Пакет магнитных пластин диска-пациента фиксируется в съемнике, после чего переносится в гермоблок донора. Вся операция производится с высокой степенью аккуратности, поскольку в некоторых случаях сдвиг «блинов» внутри пакета даже на несколько сотых долей миллиметра приводит к рассинхронизации работы сервосистемы и как результат – невозможности вычитать данные.
  4. Производится очистка гермозоны накопителя-пациента и контроль очистки (с использованием микроскопа).
  5. Накопитель-пациент собирается.
  6. Подготавливается накопитель-таргет, на который будут копироваться данные. Все такие накопители проходят двойное стресс-тестирование не реже 1 раза в 2 месяца с целью исключения возможности выхода такого накопителя из строя. В случае малейших подозрений на даже незначительную неисправность диск-таргет утилизируется.
  7. Производится подготовка к вычитыванию информации с накопителя-пациента: перевод его в технологический режим, отключение механизмов автоматического дефект-менеджмента, упреждающего чтения и тому подобных улучшений микропрограммы, способных вывести из строя новые (исправные) головки.
  8. Производится построение карты головок накопителя.
  9. Производится вычитывание данных с использованием различных алгоритмов в зависимости от того, как накопитель-пациент ведет себя с донорскими головками.

Сложности:

  1. Подбор донорского устройства. Очень часто для того, чтобы найти совместимое донорское устройство, нам приходится обращаться к компаниям-партнерам за рубежом, так как приобрести совместимый накопитель в Кыргызстане оказывается невозможно. Кроме того, мы широко используем специализированные площадки по торговле и обмену донорскими устройствами.
  2. Процедура переноса пакета магнитных пластин индивидуальна для каждого накопителя. Существует заблуждение, что перенос пластин – сугубо механический процесс, обучившись которому единожды, можно успешно производить их пачками. Это не так. Во-первых, довольно много моделей накопителей имеют принципиально разное устройство пакета (с рассекателями воздуха, без рассекателей воздуха; креплением одним болтом, тремя, шестью; с гайкой-натяжителем или без нее; с подшипниками на роликовых или на цилиндрических подшипниках; и т.п.). Во-вторых, как переносить пластины, очень часто диктует непосредственно неисправность. В-третьих – количество пластин сильно варьирует, в зависимости от этого перенос пластин производится по-разному. Наконец, в-четвертых – после переноса пластин практически всегда требуется их центровка, так как без нее пакет пластин слишком сильно «бьет» (нецентрованные блины сильно вибрируют при вращении, что мешает операциям позиционирования и чтения БМГ).

Результат: Данные заказчика копируются на диск-таргет. После копирования на таргет данные могут быть исследованы, проанализированы, скопированы на другой накопитель, который предоставляет заказчик для своей информации.

 

-5%