ЧаВо: как быть, если жесткий диск начал вести себя неадекватно? Восстановление информации в Бишкеке

Вопрос: Мой жесткий диск внезапно пропал из системы, при работе издает стук и клацающие звуки. В чем может быть проблема?

Ответ: Прежде всего, проверьте блок питания. Если он «просел» по какой-то из линий, Вы это сможете определить обычным мультиметром: размах погрешности по линиям 5 и 12 вольт не должен превышать 5%. Если номинал отличается от необходимого больше, чем на 0,2 – 0,5 Вольта, блок питания нуждается в замене, и, возможно, Ваш диск просто недополучает питание – поэтому и стучит. Если с блоком питания все нормально, проверьте контакты в кабелях. Плохой контакт также может приводить к неприятным стукам жесткого диска. Наконец, последнее, что следует проверить – не разболталось ли крепление накопителя в корзине корпуса, куда он установлен. Некоторые пользователи не видят необходимости прикручивать диск шурупами. Это ошибка. В компьютере все вибрирует, поскольку имеется несколько кулеров, обеспечивающих охлаждение (как минимум, их три: в блоке питания, на процессоре и видеокарте). Вибрирует и сам жесткий диск. Если эти устройства вступают в резонанс, не исключены люфты и биения, приводящие к нестабильной работе накопителя, срыву головок с серворазметки и т.п. Если же ничего из перечисленного не помогло, жесткий диск скорее всего вышел из строя и его необходимо показать специалисту.

 

Вопрос: Можно ли самостоятельно отремонтировать жесткий диск, который стучит и клацает?

Ответ: Нет. Ремонт такого накопителя невозможен в принципе. Стуки, клацанья, шипения и прочие посторонние звуки обычно означают поломку внутри гермоблока накопителя. Там находятся шпиндельный двигатель, магнитные пластины, блок магнитных головок, звуковая катушка и микросхема предусилителя-коммутатора сигнала головок. Любой из этих узлов может выйти из строя, но по статистике львиная доля отказов приходится на блок магнитных головок. Это наиболее слабая часть конструкции, которая находится в постоянном движении во время работы. Головки могут перегорать электрически, выгорать физически, обрываться с удерживающих их штанг, деформироваться и т.п. В целом, спектр их поломок довольно широк. Отремонтировать эти устройства нельзя – их можно только заменить. Но после такой замены накопитель не будет работать в прежнем режиме; замена производится только с целью извлечения пользовательских данных.

 

Вопрос: Может ли быть причиной стука жесткого диска неисправность платы электроники? Могу ли я самостоятельно исправить эту неисправность?

Ответ: Да, некоторые неисправности платы управления накопителем могут приводить к стуку накопителя. Самостоятельно исправить эту неисправность возможно, если Вы обладаете достаточным уровнем знаний радиоэлектроники и умеете качественно паять SMD- и BGA-элементы. Как правило, многие пытаются произвести замену платы электроники на заведомо исправную, но не получают нужного результата; может быть и так, что после такой замены перестанет работать и тот диск, с которого плата электроники бралась. Бывали случаи, когда при замене платы электроники выгорала донорская плата. Вообще, нужно запомнить, что для любого устройства нет ничего лучше того, что на нем уже стоит. Именно поэтому простая замена платы – довольно рискованное занятие, которое может привести к тому, что вы испортите не только уже больной диск, но также и еще здоровый. Лучше доверить эти действия профессионалам, которые знают, что они делают, и как.

 

Вопрос: Что чаще всего приводит к тяжелым случаям при восстановлении данных с жестких дисков, которые стучат?

Ответ: Чаще всего это то, что клиент, или его друг-сисадмин, открыли накопитель до нас и попытались что-то исправить внутри гермоблока в условиях обычной комнаты, не в чистой зоне. Это обычно приводит к очень тяжелым последствиям. Во-первых, гермоблок – сам по себе чистая зона, и работать с ним можно только в аналогичных условиях. Если внутри гермоблока поддерживается класс чистоты 10 (10 пылинок на 1 кубометр воздуха) – то работать с ним можно только в ламинарном шкафу с аналогичным типом чистоты. Если он будет больше (скажем, класс 100 – 100 пылинок на 1 кубометр), уже имеется риск повреждения или разрушения магнитных головок и поверхностей. Производители неспроста используют определённый класс чистоты в своих устройствах: на высоких скоростях (а шпиндельный двигатель в гермоблоке вращается со скоростью 7200 оборотов в минуту) маленькая пылинка превращается в мощный снаряд, способный разрушить обширные участки поверхности; а поскольку после удара этот снаряд никуда не девается (гермоблок закрыт), то он «бъет» узлы и агрегаты гермозоны снова, снова и снова, приводя ко все большим и все более глубоким разрушениям. Во-вторых, без специализированного защитного обмундирования (маски, перчатки, шапочки и т.п.) в гермоблок попадают продукты человеческой жизнедеятельности (отпечатки пальцев – это жир; слюна; волосы; и т.п.), которые намного хуже, чем обычная пыль, так как крупнее. Наконец, в-третьих, любые попытки непрофессионала «починить» головки (скажем, отогнуть слайдер, чтобы головка не стучала, или переместить магнит) неминуемо приведут к серьезным разрушениям поверхности, так как в гермозоне все разработано с высокой точностью размеров и углов, и малейшее нарушение этих параметров приводит к неправильной работе устройства в целом.

 

Вопрос: Каков правильный порядок действий, если мой жесткий диск начал стучать или издавать другие непривычные или ненормальные звуки?

Ответ: Как можно быстрее обесточьте компьютер. Затем отсоедините жесткий диск от цепи питания и проверьте, в каком состоянии блок питания. Если все нормально, проверьте соединение жесткого диска к цепи питания (оптимально – заменив коннектор, так как современные блоки питания обычно оборудованы ими с избытком). Включите питание, если диск продолжает стучать – значит, проблема не в этом. Обесточьте компьютер и замените жесткий диск на новый. Если на стучащем диске находятся важные для Вас данные – извлеките его аккуратно из корпуса компьютера и отнесите в компанию, профессионально занимающуюся восстановлением данных. Например, нам. Мы проанализируем Ваш жесткий диск и скажем, в чем проблема и что требуется для того, чтобы восстановить Ваши файлы. Помните: чем меньше времени Ваш диск «стучал» до обращения к нам, тем выше шансы на успешный исход восстановления и тем больше файлов в итоге можно будет восстановить. Некоторые типы разрушений могут приводить к полному или частичному уничтожению магнитных поверхностей, поэтому не рискуйте, не держите диск включенным в стучащем состоянии – если устройство сломалось, оно само по себе не починится, на это надеяться нельзя.

-5%