Что такое ремап, и почему профессионалы его не делают

Жесткий диск – устройство сложное и капризное. Один из основных показателей его «здоровья» — количество переназначенных секторов (атрибут Relocated sectors count в подсистеме SMART). Чем этот параметр выше, тем, стало быть, хуже накопителю. Переназначенные »сектора – это образовавшиеся во время работы накопителя бэд-блоки, которые накопитель помечает как неиспользуемые (обычно они помещаются в G-List), а на их место подставляет сектора из неадресуемого «резервного» поля. Таким образом, емкость накопителя не уменьшается, накопитель продолжает работать, и все довольны.
Однако рано или поздно накопитель, который начал продуцировать такие ошибки, начинает «сыпаться». Этот термин означает, что количество бэд-блоков, образующихся за единицу времени, превышает определенный предел, который накопитель может «спрятать» самостоятельно. Пользователь замечает это довольно быстро: начинает появляться «синий экран смерти», сильно тормозит компьютер, невозможно скопировать или открыть некоторые файлы. Финальный этап поведения такого накопителя: компьютер перестает загружаться.
Многие мастера, ремонтирующие компьютеры на вызове, или даже делающие стационарный ремонт в условиях мастерской, предлагают клиенту заремапить дефекты: накопитель, по их словам, будет еще работать. Однако гарантию на такие работы обычно никто не дает. Компания «КомпМастер» не делает ремапов, так как этот тип ремонта не является надежным. Давайте посмотрим, почему.
На картинке ниже вы видите схематически изображенный жесткий диск и три образовавшихся на нем дефектных сектора. Процедура ремапа переназначит им доступ в резервную зону накопителя, которая обычно находится у одного из краев пластины (в нашем примере – у внешнего; однако это не принципиально). Поскольку эти сектора остаются в системе трансляции накопителя (сектора в логическом пространстве должны идти по порядку без исключений, от 0 до конца, иначе в файловой структуре образуются смещения и будут потеряны данные), и им просто назначается другое положение, при каждой попытке доступа в переназначенный номер сектора головка БМГ будет вынуждена совершать прыжок в резервную область, считывать данные там, и затем возвращаться обратно в основную зону хранения данных. Чем больше таких секторов имеется на диске, тем больше подобных движений будет делать головка. К чему это приводит? Во-первых, диск при обращении в переназначенные зоны заметно больше вибрирует (а следовательно, быстрее изнашивается), так как головка вынуждена делать солидные «скачки» с большой аплитудой. Во-вторых, ухудшаются акустические показатели диска (он начинает больше шуметь – в моменты «прыжков» появляются характерные шумы). В-третьих, диск сильнее нагревается (опять же, в силу линных скачков головок с места на место, увеличивающих общую амплитуду движения БМГ и, следовательно, трение). Наконец, в силу того, что головки вынуждены выполнять многочисленные «прыжки», уменьшается производительность дисковой подсистемы компьютера.

c9e65065-dbd0-4bb4-84e3-0a6e9038281c
И чем больше у диска «ремапов», тем все перечисленное выше становится хуже.
Так как же быть, если накопитель вдруг начал «сыпаться»? Поверьте – если система обработки ошибок диска не может самостоятельно с ними справиться (а она спроектирована так, что рассчитана на многие годы работы – время наработки современных накопителей на отказ составляет сотни тысяч часов), то никакой ремап диску уже не поможет. На короткое время (несколько включений – или даже всего лишь одно) количество дефектов будет небольшим, но затем они снова начнут образовываться, как снежный ком, и подсистема обработки ошибок ЖД снова даст сбой. Более того – вы рискуете лишиться накопителя совсем, так как причины, по которым он начал «сыпаться», могут быть совершенно различными.
Специалисты компании «КомпМастер» рекомендуют не использовать для ремонта ЖД процедуру ремапа – она помогает редко и ненадолго. Если же с вас за нее еще и берут деньги – то это почти наверняка бесполезные затраты, выброшенные на ветер деньги. В случае с начавшим сыпаться накопителем вам поможет только полноценный технологический ремонт. Что это такое?
Накопитель обладает болшим потенциалом для ремонта поверхности. Кроме растущего списка дефектных секторов (G-List), у него имеется заводской, первоначальный список дефектов (P-List), на основе которого обычно строится транслятор накопителя. Транслятор – это либо модуль микропрограммы, либо таблица переменных, либо динамически инициализируемая при старте накопителя структура, которая все адресуемое пространство диска выстраивает в правильном порядке. При этом дефектные сектора пропускаются, а порядковые номера назначаются только хорошим секторам. Приведем пример:
Имеются сектора от 0 до 10. Сектора 2 и 5 неисправны. При ремапе эти сектора физически будут находиться в другом пространстве диска, головки будут перескакивать туда каждый раз, когда накопитель обратится к этим секторам. Если же эти сектора исключить из трансляции, то накопитель будет читать эти данные в обычном порядке, плохие сектора для него перестанут присутствовать, так как их номера будут присвоены следующим за ними хорошим. В итоге общее пространство адресуемых секторов смещается на 2 сектора назад; эти сектора включаются в трансляцию из резервной зоны, но для того, чтобы головки не «прыгали» при обращении к ним, им присваиваются номера, идущие как можно ближе к этой самой зоне. В итоге работа диска оптимизирована, резких скачков головок нет, производительность не теряется. Тот же механизм используется для скрытия дефектных треков.
Технологический ремонт накопителя заключается в том, чтобы скрыть все новообразованные дефекты в P-List и реорганизовать работу подсистемы трансляции. Кроме того, в P-List «убираются» и так называемые кандидаты – сектора, скорость доступа к которым ниже определенного предела.
Мы выполняем такие работы на лицензированном оборудовании производства компании ACE Lab, в строгом соответствии с технологическими нормами для ЖД. Для этого в используемом оборудовании имеется гибкая система настроек: например, при создании списков секторов, которые нужно внести в P-List, мы используем очень высокий порог времени для распознавания сектора как дефекта (30 мс). При таком пороге мы уверенно отсекаем из зоны трансляции не только реальные дефекты, но также и кандидаты в дефектные сектора. После составления списка дефектов производится его интеллектуальный анализ, области, в которых мы прогнозируем появление новых дефектных секторов (области «слабой поверхности») исключаются из трансляции полностью. Все это позволяет нам давать гарантию на наши работы.
Технологический ремонт, однако – процедура, подразумевающая полное уничтожение данных, так как мы проверяем накопитель не только на чтение, но и на запись (дефекты могут быть и в том, и в другом процессах функционирования ЖД); кроме того, будет перестроен транслятор – а значит, данные на диске будут храниться уже в другом порядке (разрушатся). Если Ваши данные Вам нужны, Вы должны либо самостоятельно скопировать их на другой накопитель, либо воспользоваться нашими услугами по сохранению Ваших данных на наших серверах на время ремонта накопителя. Однако помните, что существуют ограничения: если количество дефектных секторов вашего накопителя превышает 100, это уже квалифицируется как восстановление данных и тарифицируется иначе.

-5%