Восстановление данных в Бишкеке: SSD Samsung 256GB из ноутбука MacBook Pro

Корпорация Samsung известна тем, что выпускает огромное количество различной компьютерной и околокомпьютерной техники. Одним из ее продуктов являются твердотельные накопители (SSD). Эти устройства зарекомендовали себя как быстрые и относительно надежные, применяются уже довольно давно и имеют наибольший спрос в сегменте мобильных компьютеров с низкими показателями энергопотребления (а значит, долгим временем жизни аккумуляторной батареи). Компания Apple давно и весьма продуктивно использует в своих устройствах MacBook и MacBook Pro твердотельные диски корпорации Samsung; в еще более компактных ноутбуках семейства MacBook Air используются SSD производства Toshiba, имеющие бескорпусный тип и собственный разъем. Но здесь мы поговорим о SSD Samsung.

Третьего дня к нам в офис приехал MacBook Pro с установленным внутри SSD Samsung MZ-5PA2560. Ноутбук не загружался, клиент был этим сильно напуган (много данных возлежало внутри компьютера, доступ к которым был в одночасье потерян; работа стояла, деньги не зарабатывались, в перспективе витала угроза серьезных убытков). Инженеры подошли к проблеме кардинально: поскольку клиент был настроен на высокоскоростное устранение проблем (оно и понятно: время – деньги), проверялись одновременно и материнская плата устройства, и его накопитель. Выяснилось, что в процессе эксплуатации капризного девайса в условиях высокогорий (ноутбук работал на известном всей стране золотодобывающем карьере, на известной высоте и в известных условиях высокогорий) материнская плата подверглась  некоторой коррозии, вышла из строя пара элементов электроники в цепи питания, что привело к нестабильному обеспечению SSD питанием и как следствие – сбоям в его работе, приведшим к потере данных. После того, как все это было выяснено, заказчик был уведомлен о необходимых работах, их стоимости, приятно удивился не слишком высокой цене (обычно Apple – это дорого; но не всегда – в компании «КомпМастер» стоимость работ не зависит от раскрученности бренда, она зависит от объема работ и количества и цены комплектующих) и дал команду «от винта!». В течение нескольких часов ноутбук был отремонтирован.

С данными все было немного печальнее: многочисленные ошибки файловой системы, образовавшиеся в периоды нестабильной работы ноутбука Apple MacBook Pro, вынудили инженера по восстановлению данных сначала сделать полный посекторный клон твердотельного накопителя заказчика, и затем в полуручном-полуавтоматическом режиме вытаскивать из него нужные файлы. Поскольку клиент «горел» по времени, было решено для выполнения данных работ использовать наиболее быструю конфигурацию, имеющуюся в нашем распоряжении: компьютер на базе процессора Intel Core i7, 16 GB RAM, системный диск SSD 256 GB и рабочий диск  SSD емкостью 1 TB. На такой конфигурации на создание образа больного накопителя ушло чуть больше часа, еще час ушел на анализ данных образа, и чуть более часа – на копирование данных.

Заказчик в это время шопился в «Бишкек-Парке». Закончив шоппинг, он заехал к нам, в «КомпМастер» и забрал работающий ноутбук со своими данными. Несмотря на то, что такая срочная работа выполняется с приличными повышающими коэффициентами, ему это было выгодно, так как ездить несколько раз из Кумтора к нам и обратно – не только накладно, но еще и сколько времени тратится впустую!

Вы можете сказать: а чего это они поют себе хвалебные оды, да еще и так нескромно? Ни в коем разе, дорогой читатель, не поем мы себе хвалебных од. Компьютеры Apple – не простые устройства, их отличает высокое качество и соответствующая цена. Когда такой компьютер, или накопитель внутри него, ломается – это серьезная потеря хотя бы потому, что на таких устройствах обычно работают, а не играют в игры или серфят интернет. И очень немногие компании в Кыргызстане смогут вам помочь профессионально починить такой компьютер или профессионально восстановить с него данные. Пожалуй, такая компания только одна =).

-5%