Уникальный опыт: Восстановление фотографий с телефона Nokia Lumia

lumia4

Для восстановления данных в наш офис поступил разбитый вдребезги телефон Nokia Lumia с запросом восстановления фотографий. Разбито оказалось все – экран (вы видите это на фотографии), батарея (раздавлена и потекла), один кусок платы электроники отколот. Привести телефон в рабочее состояние оказалось невозможным ввиду слишком сильных повреждений. Оставался единственный вариант – выпаять NAND-чип и прочитать его специализированным устройством для чтения микросхем NAND-памяти. Предупредив заказчика о том, что необходимо выпаивание чипа и его чтение специальным устройством, мы получили добро на работы и приступили к ним.

Для начала с телефона была снята его «шкурка» и извлечены печатные платы. Электронные компоненты на плате закрыты тонкими металлическими пластинами. Пластины сняли, под пластинами обнаружились необходимые нам микросхемы, одна из которых – NAND.

lumia3

Выпаяв микросхему (с использованием инфра-красной паяльной станции), поместили ее в ридер. Чтение производилось посредством ПО WinHex и не составило особых проблем. Полученный образ подвергся стандартной обработке (обработка любого образа NAND памяти включает несколько этапов, а именно: поиск алгоритма коррекции ошибок самим чипом (ЕСС) с применением этого алгоритма для коррекции битовых ошибок в вычитанных данных; поиск типа XOR, применяющегося для равномерного распределения данных по всем планарам чипа, и наложение этого XOR на уже скорректированные после ЕСС данные; поиск метода перемешивания данных (микса, или интерлива в другой терминологии) и откат его для получения непрерывных данных; наконец, выяснение алгоритма трансляции и сборка по нему результирующего образа с данными), результатом которой стали восстановленные фотографии.

Уникальный опыт: Восстановление фотографий с телефона Nokia Lumia

Восстановление данных с мобильных телефонов – достаточно новое направление IT-индустрии. Смартфоны постепенно заменяют монофункциональные устройства (камеры, планшеты и пр.) в том сегменте рынка, где клиенту не нужно профессиональное качество получаемых опций. Для примера: современный снимок камеры iPhone практически неотличим от снимка профессиональной зеркальной камеры (http://www.macdigger.ru/iphone-ipod/vozmozhnosti-kamery-iphone-7-sravnili-s-lejkoj-za-400-000-rublej.html); в любой смартфон можно загрузить несколько сотен часов музыки и наслаждаться ей где-угодно – уже не нужен мр3-плейер; и т.д. Получается, что телефон для большинства пользователей заменяет и камеру, и плеер, и почтовый клиент, и средство интернет-серфинга, и метод входа и общения в социальных сетях, и многое-многое другое, при этом еще и позволяя все это комбинировать.

Конечно, при таком подходе уже лишь немногие будут использовать специализированные устройства в повседневной жизни. Дешевле и удобнее иметь универсальный гаджет.

К сожалению, даже очень хорошие гаджеты обречены на поломки. Это может быть связано с огромным количеством факторов – попадание воды в гаджет (или гаджета в воду), разбивание устройства, заводской брак, случайное удаление или формат – и т.п. И вот тут мы можем помочь – восстановление данных с телефонов – один из приоритетных участков нашего сервиса.

В настоящее время, кстати, в нашу лабораторию поступил для восстановления данных другой телефон – iPhone 4S. Восстановить данные с этого устройства сложнее, чем с Nokia Lumia, так как данные в iPhone 4 и более старших моделях шифруются. Но мы – профессионалы – и когда у нас все получится, мы обязательно об этом расскажем =).

-5%