Вдохнём жизнь в слабенький нетбук Acer Aspire V5-121!!!

ЗадачаРешить проблему с медленной работой ОС, устранить проблему перегрева
ОборудованиеВдохнём жизнь в слабенький нетбук Acer Aspire V5-121!!!

 

Acer Aspire V5-121

Неисправность описанная заказчикомНетбук очень медленно работает, зависает, греется.
Ход диагностикиПроверка жесткого диска, как первопричина медленной работы, показала, что ЖД исправен, но скорость чтения очень низкая, что усугубляется загрязненным автозапуском установленного ПО, наличием вредоносного ПО. Кроме того с завода установлено всего 2 ГБ ОЗУ, что тоже отрицательно сказывается на скорости работы программ. Причиной перегрева оказалась слабая система охлаждения, которая разрабатывалась с учетом использования в нетбуке мобильного процессора от AMD с урезанными частотами до 1,1 ГГц, однако ее не хватает даже для такого ЦП.Вдохнём жизнь в слабенький нетбук Acer Aspire V5-121!!!

Как видно на рисунке выше – для передачи тепла и охлаждения использована одна тонкая алюминиевая пластина, радиатор находится непосредственно над процессором, а на выдуве кулера нет ничего. Таким образом выдуваемый воздух не встречает сопротивления от нагретого радиатора, и не забирает выделяемого ЦП тепла. Кроме того вместо термопасты используется терморезина, теплопроводность которой намного ниже. Терморезина была заменена на медные пластинки одинаковой толщины с ней, и смазаны термопастой. Чтобы направить воздух через радиатор и увеличить теплоотдачу системы охлаждения, была разработана шахта, состоящая из большой медной пластины, установленной поверх радиатора, бортами которой послужила терморезина толщиной с высоту радиатора над ЦП.

Для ускорения работы ПО был проведен апгрейд – ЖД заменен на SSD, увеличен объем ОЗУ до 4 ГБ, оптимизирован автозапуск и удалено лишнее и вредоносное ПО.

ВыводДля ускорения работы ПО потребовался апгрейд, а для улучшения системы охлаждения произведена ее модификация.
РезультатВ результате проделанной работы, ОС и установленное в ней ПО запускаются значительно быстрее, работа за ноутбуком более плавная и отзыв на действия практически моментальный. Проблема перегрева решена на корню – достигнуты небывалые 52° в простое и 83° при полной нагрузке в течение более 40 минут, в то время как до модификации системы охлаждения, даже в простое температура не опускалась ниже 80°.
-5%