Восстановить данные с карты памяти СompactFlash SanDisk 64Gb

 

ЗадачаВосстановить данные с Флеш Карты
ОборудованиеВосстановить данные с карты памяти СompactFlash  SanDisk 64Gb

Монолитная Флеш Карта (Распайка)

Проблема, описанная заказчикомПропал доступ к данным через интерфейс компьютера
Результаты диагностикиК сожалению манипуляции с разными протоколами чтения SD и SPI, а также попытки понизить, или повысить напряжение   питания карты к успеху не привели. Поэтому было принято решение делать «распайку» карты на считыватель.

Диагностика проведена с помощью логического анализатора, книжки по протоколу ONFI и монтажной платы.

ПроцессОбычно для восстановления файлов с такой карточки первым делом надо вычитать дампы с кристалла. Для этого механическим путем удаляется защитный лак, скрывающий дорожки и контактные площадки монолита. Однако в данном случае отладочные пины находятся не под лаком. Видны контактные площадки, к которым подключены шина данных, chip enable, read/write busy, питание и т.п.

Разумеется ничего не промаркировано, и даташитов, в которых подробно расписано, что куда подключать, в свободном доступе так же нет. Распиновку можно отыскать либо взяв точно такую же исправную флешку (а их великое множество типов, и найдя такой же по виду условный SD Kingston, можно получить внутри совершенно по другому сделанный девайс) и вооружившись логическим кропотливо изыскивать что куда и зачем.

Дальше, сверяясь с полученной схемой вывода контактов, под микроскопом монолит распаивается тонкими проводниками на монтажную плату. Работа кропотливая и небыстрая. Теперь можно читать дампы. После прочтения, примерно пол-дела считай что сделано. Дальше остаётся всего ничего — математическая часть, надо всего лишь определить алгоритмы наложения XOR и контрольной суммы ECC для корректировки данных. Потом собрать образ и выполнить подбор версий.

РезультатДанные восстановлены в полном объеме
-5%