Компьютер включается, но нет изображения и дальнейшей загрузки операционной системы

ЗадачаКомпьютер включается, нет изображения и дальнейшей загрузки операционной системы
Оборудование

Настольный компьютер

BIOSTAR H61ML – V2BIOSTAR H61ML – V2

Неисправность описанная заказчикомКомпьютер включается, есть индикация, нет изображения на экране монитора. Приглашённый домой специалист по ремонту компьютеров, сказал что нужно менять материнскую плату.
Ход диагностикиИтак, для проведения диагностики потребуется тестер блока питания и Post-карта для отслеживания этапов включения материнской платы.

Первым делом проверим блок питания,   не редки случаи, когда он выходит из строя  «не полностью», т.е. присутствует реакция на кнопку включения, работают кулера , но не все  необходимые  напряжения для нормальной работы материнской платы cформированы, компьютер не проходит инициализацию. В нашем случае блок питания проверен и исправен.

Теперь можно установить нашу Post-карту и посмотреть в реальном времени, что там у нас происходит после нажатия кнопки включения.

Карта останавливает пост код на  «0С»,  это уже интересно, этот код говорит о проблеме с микропрограммой BIOS. Вероятнее всего ошибка контрольной суммы, по простому говоря содержимое микросхемы повреждено. Будем разбираться. Для процедуры проверки микросхемы BIOS ее нужно извлечь из материнской платы, вставить в программатор и выполнить прошивку, предварительно скачав рабочий дамп с сайта производителя, интегрировав в него серийный номер платы, mac-адрес сетевой карты и другие уникальные параметры из оригинального дампа, в противном случае операционная система попросит активацию, и провайдер может не пустить в сеть, в случае активной привязки по mac-адресу.  Конечно можно просто прошить чистый дамп, но мы любим делать всё профессионально 😉

 

BIOSTAR H61ML – V2 bios

Так выглядит микросхема BIOS на материнской плате. Данная микросхема в корпусе DIP

Микросхему BIOS прошили, запаяли обратно в материнскую плату и все стало работать!

Через несколько часов тестов в разных режимах нагрузки на компоненты компьютера,

ВыводВместо замены материнской платы иногда более целесообразно обратиться в профессиональный сервисный центр, так как стоимость такого ремонта значительно ниже стоимости замены платы целиком, плюс нет необходимости переустанавливать операционную систему, как в случае с заменой платы.
РезультатКомпьютер отремонтирован,   операционная система загружается корректно. Гарантия на работы 3 месяца!

Автор: Ремезов Алексей, Инженер.

-5%